Николаевский Гостиннопольский монастырь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николаевский Гостиннопольский монастырь — бывший православный монастырь в поселке Волхов Волховского района.

История[править | править код]

Точная дата основания монастыря не известна, об официальном основании монастыря можно говорить только, что основан он не позднее XV в. В доказательство, висевшем на колокольне колоколе Никольской церкви было написано: «Въ лѣто 1475 слитъ колоколъ Святому Николѣ, повелѣніемъ архіепископа Новгородского Ѳеофила, при великомъ князѣ Иванѣ Васильевичѣ. Мастеръ Микула», из этого следует что монастырь основан не позднее 1475 года.

Монастырь состоял из двух церквей: каменной Никольской и деревянной Троицкой церкви.

Никольский храм представлял собой небольшую монастырскую церковь — внутреннее пространство было «сжато» до предела. Храм имел одну грушевидную главу, поддерживаемую 4 столбами. Стройный лаконичный силуэт Никольской церкви, доминировал в застройке правого берега Волхова, был своего рода ориентиром для всех судов, подходивших к Волховским порогам.

Троицкая церковь была деревянная, перестраивалась в последний раз в 1749 г. при настоятеле монастыря Иосифе Шарове.

Интересные факты[править | править код]

В годы Смутного времени в 1610 году монастырь служил местом лагеря русских войск под командованием воеводы Ивана Михайловича Салтыкова, который был направлен для освобождения Старолодожской крепости от французских наёмников.

В 1611 г. монастырь разорён шведами и уже в 1618 г. возрождён.

В 1634 г. в монастыре бывал Адам Олеарии немецкий путешественник и учёный.

В монастыре бывал сын Петра 1 Алексей Романов, о чём свидетельствует подаренные им церковные книги и утварь конца 17 в

В 1749 г. настоятеле монастыря был назначен Иосиф Шаров, бывший настоятель Валаамского монастыря.

Иконы Гостинопольского монастыря хранятся в фондах Русского музея, Третьяковской галереи и в частных собраниях за рубежом.

На территории монастырского кладбища похоронены известные представители дворянского рода фон Моллеры

В 1764 году монастырь был упразднён и церкви были преобразованы в приходские. При храме на бывшей монастырской территории располагались торговые лавки, имелась речная пристань. История обители заканчивается в 20 веке, в 1935 году храмы были закрыты. В годы Великой Отечественной войны Никольский храм служила приютом для раненых, детей и женщин, прятавших в подвале от налёта авиации. Трагический финал наступил в 1942 г, памятник, стоявший прямо на берегу Волхова, на линии фронта, был взорван из-за тактических соображений.

После войны остатки церкви не были законсервированы и продолжали разрушаться. В настоящий момент руины храма представляют собой холм высотою около двух метров над поверхностью земли, отчетливо читается направление стен здания. К северу, югу и востоку от церкви находятся небольшие всхолмления, образовавшиеся, видимо, из строительного мусора во время разрушения храма.