23°33′53″ ю. ш. 46°38′09″ з. д.HGЯO

Никольский собор (Сан-Паулу)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Никольский собор
23°33′53″ ю. ш. 46°38′09″ з. д.HGЯO
Страна  Бразилия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нико́льский собо́р (порт. Catedral Ortodoxa de São Nicolau) — кафедральный собор Сан-Паульской и Южно-Американской епархии неканонической Русская православная церковь заграницей (юрисдикции митрополита Агафангела), расположенный в Сан-Паулу.

История[править | править код]

В октябре 1925 года в Сан-Паулу, где находилось немало русских белоэмигрантов, был образован первый русский приход. К началу 1920-х годов обосновавшаяся там русская православная колония являлась уже самой большой в стране. По различным оценкам, в Сан-Паулу проживало от 600 до 1000 выходцев из России. Некоторое время приход располагался в Антиохийской церкви, где службу для русских совершал сирийский православный священник Христофор[1].

Строительство собора (фотография 1928 года)

Деревянный резной иконостас был выполнен мастером из Пскова М. Т. Пугачовым. Иконы для нового храма были пожертвованы протопресвитером Константином Изразцовым[2]. 11 июня 1927 года в Сан-Паулу прибыл из Эстонии русский священник Михаил Кляровский[1]

8 апреля 1928 года было совершено освящение нового храма. Русская эмигрантская газета писала по этому случаю: «Громадное стечение молящихся придало тожеству характер русско-национального православного праздника. Новый русский храм, хотя и устроенный в нанятом помещении, поражает своим уютом и какой-то особенной духовной светлостью, его наполняющей»[2].

В 1931 года священника Михаила Кляровского, переехавшего в Парагвай, сменил иеромонах Михей Ордынцев. Он стал одновременно настоятелем храма Святой Живоначальной Троицы, построенного в 1931 года в окрестностях Сан-Паулу, в местечке Вила-Алпина. В этот же период при церкви святителя Николая Чудотворца было организовано отделение Братства святого Владимира и Сестричество во имя Покрова Пресвятой Богородицы[1].

В 1934 году православные, осевшие в Бразилии, обратились к Архиерейскому Синоду РПЦЗ с просьбой открыть у них русскую православную архиерейскую кафедру и прислать им епископа[1].

4 сентября 1934 году была учреждена Бразильская епархия, правящим архиереем которой был назначен епископ Феодосий (Самойлович). 5 января 1935 года он прибыл в Бразилию в сопровождении бывшего инока Оптиной пустыни иеромонаха Пармена (Останкова). Епископ совершал строго уставные богослужения по воскресным и праздничным дням. Службы сопровождались песнопениями церковного хора, которым долгие годы управлял псаломщик Д. А. Суханов[1].

Стараниями епископа Феодосия за восемь месяцев на пожертвования прихожан и деньги, выделенные для епархии протопресвитером Константином Изразцовым по проекту археолога Константина Трофимова было построено нынешнее здание Свято-Николаевского храма в Сан-Паулу. 6 августа 1939 года состоялось освящение Никольского храма, ставшего кафедральным собором[1].

После второй мировой войны приход Собора пополнился эмигрантами из СССР и Китая[1].

В мае 2007 года благочинный церквей в Бразилии протоиерей Георгий Петренко, будучи непримиримым противником Московской Патриархии и Акта о каноническом общении, вместе с собором перешёл в юрисдикцию неканонического Временного высшего церковного управления Русской Православной Церкви Заграницей под председательством епископа Таврического и Одесского Агафангела (Пашковского)[3][4]. За ним последовали все приходы РПЦЗ в Бразилии[5]. 3 августа 2009 года он был пострижен в монашество с именем Григорий, а 8 августа там же хиротонисан во епископа Сан-Паулского и Южно-Американского[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Самойлович. Дата обращения: 5 июня 2015. Архивировано 24 сентября 2014 года.
  2. 1 2 Первый Русский православный храм в Бразилии. Дата обращения: 5 июня 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. СПРАВКА: Список клириков РПЦЗ(Л) из разных стран мира, не признавших "Акт" 17 мая и перешедших под управление епископа Агафангела - Портал-Credo.Ru. Дата обращения: 5 июня 2015. Архивировано 27 мая 2015 года.
  4. Епископ Иоанн (Берзинь), Мигель Паласио. «Мы оказались в критическом положении». Беседа с епископом Каракасским Иоанном (Берзинем), управляющим приходами Русской Зарубежной Це... Дата обращения: 5 июня 2015. Архивировано 10 июня 2015 года.
  5. Епископ Карибского моря | Православный журнал "Нескучный сад". Дата обращения: 5 июня 2015. Архивировано 26 июня 2015 года.
  6. Предстоятель РПЦЗ(А) совершил визит в Южную Америку, в ходе которого рукоположил епископа Сан-Паулского - Портал-Credo.Ru. Дата обращения: 5 июня 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]