Онилова, Нина Андреевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Нина Онилова»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нина Андреевна Онилова
Дата рождения 10 апреля 1921(1921-04-10)
Место рождения село Новониколаевка, Тираспольский уезд, Одесская губерния, СССР, ныне Захарьевский район, Одесская область, Украина
Дата смерти 8 марта 1942(1942-03-08) (20 лет)
Место смерти Севастополь
Принадлежность Флаг СССР
Род войск пехота
Годы службы 19411942
Звание
Часть 54-й стрелковый полк, Чапаевская дивизия
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ни́на Андре́евна Они́лова (10 апреля 1921, село Новониколаевка, Тираспольский уезд, Одесская губерния — 8 марта 1942, Севастополь) — Герой Советского Союза, командир пулемётного расчёта 54-го стрелкового полка 25-й Чапаевской дивизии Приморской армии Крымского фронта.

Бойцы прозвали Нину Онилову именем одной из героинь фильма «Чапаев» — Анкой-пулемётчицей[1][2].

Биография[править | править код]

Родилась в семье крестьянина. Рано осталась сиротой и была воспитана в детском доме города Одессы, там же получила среднее образование.

После окончания школы работала на Одесской трикотажной фабрике швеёй.

В августе 1941 года вступила в ряды Красной Армии, сразу попала на фронт.

В 1941 году в боях под Одессой вместе со своим расчётом нанесла противнику значительные потери, была тяжело ранена, но после лечения вернулась в свою дивизию. За оборону Одессы пулемётчица Онилова была награждена орденом Красного Знамени.

В 1942 году участвовала в обороне Севастополя, в ходе которой 27 февраля уничтожила две пулемётные точки противника, а 1 марта в одиночку отбивала атаки врага.

Настоящей Анке-пулемётчице из Чапаевской дивизии, которую я видела в кинокартине «Чапаев». Я незнакома вам, товарищ, и вы меня извините за это письмо. Но с самого начала войны я хотела написать вам и познакомиться. Я знаю, что вы не та Анка, не настоящая чапаевская пулемётчица. Но вы играли, как настоящая, и я вам всегда завидовала. Я мечтала стать пулемётчицей и так же храбро сражаться. Когда случилась война, я была уже готова, сдала на «отлично» пулемётное дело. Я попала — какое это было счастье для меня! — в Чапаевскую дивизию, ту самую, настоящую. Я со своим пулемётом защищала Одессу, а теперь защищаю Севастополь. С виду я, конечно, очень слабая, маленькая, худая. Но я вам скажу правду: у меня ни разу не дрогнула рука. Первое время я ещё боялась. А потом все прошло… Когда защищаешь дорогую, родную землю и свою семью (у меня нет родной семьи, и поэтому весь народ — моя семья), тогда делаешься очень храброй и не понимаешь, что такое трусость. Я Вам хочу подробно написать о своей жизни и о том, как вместе с чапаевцами борюсь против фашистских…

Письмо Н.А. Ониловой, написанное в конце февраля — начале марта 1942 года исполнительнице роли Анки-пулемётчицы в кинокартине «Чапаев» актрисе В. Мясниковой[1][3].

Отважная пулемётчица 25 Чапаевской дивизии Нина Онилова (которую ещё и звали Анка-пулемётчица по фильму о Чапаеве) так сказала о Севастополе: "Севастополь — это характер русского советского человека, это стиль его души.

Будучи раненой, когда был разбит её ДОТ, она продолжала вести огонь, пока не была вторично ранена. В госпитале, куда её успели отнести, её навестил командующий Приморской армией генерал Петров. На прощанье он сказал: «Спасибо, дочка. От всей армии спасибо. Тебя знает весь Севастополь, узнает вся страна». Нине посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Воспоминания защитника Севастополя Булыгина Б.П.[2]
Могила Нины Ониловой на Кладбище коммунаров

В этих боях получила тяжёлое ранение и умерла в ночь на 8 марта 1942 года. Похоронена на кладбище Коммунаров в Севастополе.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 мая 1965 года старшему сержанту Ониловой Нине Андреевне было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза[4].

Награды[править | править код]

Карта обороны Одессы, медаль «За оборону Одессы» и герои: Осипов Я. И., Онилова Н. А., Жуков Г. В., Асташкин М. Е., Павличенко Л. М.; 2011 г. Конверт. Почта Украины

Память[править | править код]

  • Имя Ониловой высечено на плите Мемориала героическим защитникам Севастополя в 1941—1942 годах.
  • В Одессе на доме по улице Большой Арнаутской (Чкалова), где она жила, установлена мемориальная доска. А на улице Александра Невского, возле швейного училища, установлен памятник.
  • Именем Н. А. Ониловой названы швейная фабрика в Севастополе, улица в Севастополе, переулок в Одессе.
  • Именем Н.Ониловой назван РТМС СПОРП «АТЛАНТИКА» г. Севастополь

В искусстве[править | править код]

В художественном фильме «Море в огне», снятом в 1970 году на киностудии «Мосфильм» режиссёром Л. Н. Сааковым, роль старшего сержанта Н. Ониловой исполняет актриса Наталья Рычагова[5].

Литература[править | править код]

  • Онилова Нина Андреевна // Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — С. 198. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.
  • Селищев И. Не надо думать о смерти… // Героини: очерки о женщинах — Героях Советского Союза / ред.-сост. Л. Ф. Торопов; предисл. Е. Кононенко. — Вып. 2. — М.: Политиздат, 1969. — 463 с.
  • Героическая оборона Севастополя 1941 — 1942 гг.. — Симферополь, 1946.
  • Говорят погибшие герои. — М.: Издательство политической литературы, 1986.
  • «Анка-пулеметчица» // За родной Севастополь / Авт.-сост. П. Е. Гармаш. — 2-е изд., доп. — М.: Молодая гвардия, 1983. — С. 41—47. — 100 000 экз.
  • Александр Хамадан. Смерть Нины Ониловой Архивная копия от 29 июня 2014 на Wayback Machine.
  • Маркова Г. Пулеметчица Нина Онилова // Красный Флот. 1947. 8 март. С. 3.
  • Мусьяков П. Девушка за пулеметом // Советский воин. 1968. № 22. С. 23.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Письмо командира пулемётного расчёта Н. А. Ониловой // Говорят погибшие герои. — М.: Издательство политической литературы, 1986.
  2. 1 2 Булыгин Б.П. Трагический конец Приморской армии, Севастополя // Этапы большого пути. — Барнаул: ООО “Акция-Информ-Плюс”, 2006. Архивировано 19 октября 2019 года.
  3. «Анка-пулеметчица» // За родной Севастополь. — 2-е изд., доп. — М.: Молодая гвардия, 1983. — С. 41.
  4. Нина Андреевна Онилова. Сайт «Герои страны». (Дата обращения: 30 октября 2011).
  5. Море в огне. imdb.com (2021). Дата обращения: 9 августа 2021. Архивировано 24 ноября 2021 года.

Ссылки[править | править код]