Новицкий, Владимир Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Николаевич Новицкий
Уладзімір Мікалаевіч Навіцкі
Дата рождения 8 мая 1954(1954-05-08) (69 лет)
Место рождения Брест, Белорусская ССР, СССР
Гражданство  СССР
 Белоруссия
Род деятельности спортивный комментатор
Дети Новицкий, Виталий Владимирович[d]
Награды и премии

Владимир Николаевич Новицкий (род. 1954, Брест) — советский и белорусский спортивный журналист и телекомментатор. Начальник отдела комментариев и подготовки тематических программ Главной дирекции спортивного вещания Национальной государственной телерадиокомпании[1][2].

Биография и семья[править | править код]

Родился в 1954 году в Бресте в семье военного. Окончил Белорусский государственный политехнический институт по специальности «инженер-энергетик». Позднее окончил с красным дипломом заочное отделение факультета журналистики Белорусского государственного университета.

Отец — Николай Новицкий, военный. Владимир Новицкий женат. Его сын Виталий Новицкий работал пресс-секретарём в МЧС Республики Беларусь.

Работа[править | править код]

В спортивную журналистику попал благодаря письму, которое написал в дирекцию спортивных программ. После этого Владимира Новицкого пригласили работать на радио, а через три года ему поручили вести репортаж на телевидении. Около года работал внештатным корреспондентом в еженедельном радиожурнале «Спортивная Орбита», делая материалы разных жанров. После испытательного срока его пригласили попробовать себя в роли комментатора. Сначала он отправился на стадион «Динамо» с корреспондентом и за 15-20 минут до конца матча, сидя на трибуне, рассказал о происходящем на поле. В августе 1981 года сделал первый полноценный репортаж о матче чемпионата СССР «Динамо» (Минск) — «Пахтакор» (Ташкент). Некоторое время писал статьи для газеты «Прессбол», в первом номере газеты было несколько его материалов. Около года сотрудничал с газетой «Знамя юности», где был футбольным обозревателем. Он освещал практически все крупные спортивные мероприятия с участием белорусских спортсменов и не только. В 1990 году Новицкий был привлечён Центральным телевидением СССР к освещению чемпионата мира по футболу в Италии наряду с такими известными комментаторами, как В. Маслаченко, Е. Майоров, В. Перетурин, Г. Орлов. Новицкий прокомментировал 13 матчей[3]. В постсоветское время Новицкий прокомментировал несколько матчей на чемпионате Европы по футболу 1992, а также некоторые матчи в Лиге чемпионов УЕФА 1992/1993 на телеканале «Останкино» (например, игра между «Гётеборгом» и «Миланом», что состоялась 7 апреля 1993 г.).

Начиная с 1996 года бессменно освещает матчи на чемпионатах мира по хоккею, а также олимпийский хоккейный турнир.

В 2007 году стал Заслуженным работником культуры Республики Беларусь[4]. В 2017 году награждён специальной премией Президента Республики Беларусь «Белорусский спортивный Олимп»[5]. Победитель в номинации «Лучший спортивный комментатор» в национальном телевизионном конкурсе «Телевершина» (2005)[6]. В 2006 году Международная федерация хоккея совместно с международной ассоциацией спортивных журналистов удостоила Владимира Новицкого почетной награды как одного из ведущих хоккейных журналистов мира[6].

Примечания[править | править код]

  1. Уладзімір Навіцкі: На жаль, я так і не навучыўся адпачываць | zviazda.by. Дата обращения: 11 февраля 2022. Архивировано 11 февраля 2022 года.
  2. Уладзімір Навіцкі і футбаліст Мікалай Януш пракаментавалі гульню па-беларуску. Дата обращения: 11 февраля 2022. Архивировано 11 февраля 2022 года.
  3. Было дело. Как показывали ЧМ-90 - Профилактика - Блоги - Sports.ru. Дата обращения: 5 декабря 2022. Архивировано 5 декабря 2022 года.
  4. Спортивный комментатор Владимир Новицкий стал заслуженным деятелем культуры | БЕЛОРУССКИЕ НОВОСТИ. Дата обращения: 11 февраля 2022. Архивировано 6 марта 2016 года.
  5. Падпісаны Указ аб прысуджэнні прэміі «Беларускі спартыўны Алімп» 2017 года | Афіцыйны інтэрнэт-партал Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь. Дата обращения: 11 февраля 2022. Архивировано 11 февраля 2022 года.
  6. 1 2 Болельщик даже на трибуне хочет слышать телекомментатора. Дата обращения: 20 мая 2023. Архивировано 20 мая 2023 года.

Ссылки[править | править код]