Новогвинейский горный лори

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Новогвинейский горный лори
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Новогвинейские горные лори (Oreopsittacus Salvadori, 1877)
Вид:
Новогвинейский горный лори
Международное научное название
Oreopsittacus arfaki (Meyer, 1874)
Охранный статус

Новогвинейский горный лори[1] (лат. Oreopsittacus arfaki) — птица семейства попугаевых. Известен так же как Усатый или Синелицый лори. Единственный представитель рода Новогвинейских горных лори.

Внешний вид[править | править код]

Общая длина попугая — около 15 сантиметров. Масса — от 16 до 23 граммов. Оперение преимущественно зелёного цвета. На голове у самцов расположена яркая красная «шапочка», у самок — зелёная. Именно она является главным признаком для определения пола, в остальном же самец и самка почти идентичны. Под глазами растут длинные перья, так называемые «усы», они розовато-лиловые, с чёрной опушкой по краям. Нижние кроющие хвостовые перья красноватые. Длинный заострённый хвост служит этой птице рулём. Узкое окологлазное кольцо и ноги серого цвета. Заострённый клюв чёрный или тёмно-серый.

Образ жизни[править | править код]

Эти шустрые подвижные попугаи живут во влажных высокогорных лесах Новой Гвинеи, на высоте от 2000 до 3750 метров. В основном предпочитают держаться в верхних ярусах леса, среди крон, где добывают цветочные пыльцу, нектар и плоды. Также в меню Новогвинейского горного лори входят насекомые и их личинки и куколки, ягоды, семена. Зачастую их можно увидеть в различных смешанных стайках, состоящих из птиц с похожим образом питания. Во время добывания еды из цветка эти лори крепко прицепляются своими когтистыми лапками к стебельку и свисают вниз головой.

Размножение[править | править код]

Во время брачных игр самец прыгает перед своей партнёршей по ветке, кланяется, громко кричит и чирикает, добиваясь благосклонности представительницы прекрасного пола. О способах гнездования и выведения потомства этого попугая в естественных условиях известно ничтожно мало.

Одомашнивание[править | править код]

Изображение самки Новогвинейского горного лори

Красивое многоцветное оперение и способность подражать человеческому голосу и звукам вокруг сделали этого небольшого попугайчика популярным среди любителей животных. Сейчас активно происходит процесс распространения и разведения Новогвинейских горных лори в неволе.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 123. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.

Литература[править | править код]

  • Low, Rosemary. Hancock House Encyclopedia of the Lories (неопр.). — Hancock House, 1998. — ISBN 0-88839-413-6..