47°14′ с. ш. 39°41′ в. д.HGЯO

Новое Поселение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Новое Поселение
47°14′ с. ш. 39°41′ в. д.HGЯO
Страна
Город Ростов-на-Дону
Административный район города Ленинский, Октябрьский
Первое упоминание 1884
Прежние названия Новопоселенский район
Население около 90 000 чел.
Вид на ЖК Мега и окружающее благоустройство со стороны Доломановского переулка
Дома по ул. Зенитчиков в районе Новое Поселение

Новое Поселение — микрорайон исторического центра Ростова-на-Дону. Территория района в наше время не имеет официального статуса, однако имела его в конце 19 века. По другому район иногда называют «Новопоселенским» или «Нахаловкой».

История[править | править код]

Разрастание Ростова-на-Дону в 19 веке привело к нехватке площадей, отведенных под жилую застройку. Городской план развития территории поначалу не предусматривал образование района к северу от современной ул. Текучева. Однако, на территории будущего Новопоселенского района начали селиться люди и застраивать его домами без ограничений[1]. Эта территория стала называться Нахаловкой (от словосочетания «нахальная застройка»).

К середине 19 века этот район сильно разросся и власти города ввели указы, ограничивающие его самовольную застройку. Тех людей, которые уже построили жилье на этой территории, заставили уплатить штраф. Проект развития территории на северо-западе Ростова-на-Дону (в тех границах) был представлен городским головой А. М. Байковым в 1884 году. В соответствии с планом часть земель Степной улицы (ныне — Красноармейская) к северу от балки и от Таганрогской улицы к западу до заводов на Темернике, разбивалась на правильные кварталы шириною от 150 до 200 кв. саженей. Каждый застройщик получал один участок.

Панорама южной части Нового Поселения с крыши ЖК Мега
Дома по Братскому переулку

Все поселившиеся самовольно должны были заплатить в годовом размере по количеству земли, которая была ими занята. Сбор составлял от 15 коп. до 1 рубля с квадратной сажени по удобству расположения участка. Застройщик не должен был иметь в городе другой недвижимости и мог приобретать только один участок. Участок должен был застраиваться по утвержденному городской управой плану. Так был образован район Новое Поселение[2].

С 1 мая 1884 года название «Нахаловка» заменялось на новое[3]. Близлежащие территории застраивались по плану, а территория Нахаловки вошла в состав района Новопоселенского района[3].

В 1887 году в Ростове было открыто четыре линии конной железной дороги, одна из которых начиналась в Новом Поселении и шла до Богатяновского спуска (ныне Кировский проспект).[4] В 1902 году ростовский трамвай электрифицировали и проложили новые пути, в том числе и в новопоселенском районе — по ул. Варфоломеева, Гвардейскому переулку, Таганрогскому проспекту (ныне Буденновский) и др.

Во время революции 1905 года в Новом Поселении базировались отряды дружинников, которые нередко вступали в бои с правительственными войсками[5]. Об этом свидетельствует И. Д. Ченцов в своем рассказе о рабочей боевой дружине — «Десяток»[6].

В начале XX века новопоселенский район быстро застраивался 1-2 этажными частными и многоквартирными домами, так как в центре Ростова недвижимость сильно выросла в цене. Однако многие жители района жаловались на отсутствие коммуникаций — благоустройства, воды, уличного освещения, вывоза мусора. Решением проблем Нового Поселения власти занимались, но работы велись медленно и в недостаточном объеме.[4]

На планах Ростова-на-Дону после 1924 года район Новое Поселение уже не отображается, хотя его части все еще отсылают к старому территориальному делению — например, в Ленинском районе города по плану 1924 года на карте есть Новопоселенский базар и одноименное кладбище. Ориентировочно, в это время район Новое Поселение вошел в состав новообразованного Ленинского района Ростова-на-Дону.[7]

Парки и скверы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Савченкова И. Ростов-на-дону: история города и современность в ономастиконе // Мир русского слова. — 2008. — Вып. 3. — С. 105–113. — ISSN 1811-1629. Архивировано 12 февраля 2023 года.
  2. Ростов-на-Дону: История Нового поселения (рус.). Модельная библиотека имени Н. К. Крупской. Дата обращения: 12 февраля 2023. Архивировано 12 февраля 2023 года.
  3. 1 2 История Ростова-на-Дону Нахаловка История Ростова Кладбище Ростовский базар История. www.donvrem.dspl.ru. Дата обращения: 12 февраля 2023. Архивировано 12 февраля 2023 года.
  4. 1 2 Благоустройство Нового поселения. История Нового поселения. Часть 4. calameo.com. Дата обращения: 12 февраля 2023.
  5. История улица Черепахина Ростова-на-Дону топонимика. donvrem.dspl.ru. Дата обращения: 12 февраля 2023. Архивировано 12 февраля 2023 года.
  6. Иван Дмитриевич Ченцов, М. П. Баторгин. Десяток: рассказ о рабочей боевой дружине 1905 года. — Ростов-на-Дону: Кн. изд-во, 1965. — 60 с. Архивировано 12 февраля 2023 года.
  7. План городов Ростова и Нахичевани на Дону. 1924 год с динамикой по 1939 год. www.etomesto.ru. Дата обращения: 10 сентября 2020. Архивировано 30 октября 2020 года.