Ногин, Михаил Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Александрович Ногин
Дата рождения 20 апреля 1959(1959-04-20) (65 лет)
Место рождения Пенза
Страна
Жанр Скульптор
Учёба МГХПУ им. Строганова
Сайт nogin.at
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Михаил Александрович Ноги́н (род. 20 апреля 1959, Пенза, СССР) — российский и австрийский скульптор, педагог. Автор памятника Гейдару Алиеву и многофигурной скульптурной композиции «Фонтан Нибелунгам»[1] в городе Тульне в Австрии, посвященной «встрече Кримхильды, бургундской королевы и гуннского короля Этцеля» из одноименного эпоса «Песнь о Нибелунгах»[2][3]. Михаил Ногин работает в жанре монументальной скульптуры классического реалистичного стиля. Преподавал на кафедре скульптуры Российской Академии живописи, ваяния и зодчества.

Биография[править | править код]

Михаил Ногин родился 20 апреля 1959 года в небольшом городе Сердобск, Пензенской области. Его отец был военным летчиком, поэтому Михаил провел свое детство в военных городках. Семья вернулась в Москву, когда отец вышел на пенсию. Михаил учился в художественной школе в Москве и после окончания решил получить высшее художественное образование.

В 1976 году поступил в Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское), учился на отделении скульптуры факультета монументально-декоративного искусства, которое окончил в 1981 году .

После окончания училища работал скульптором в Москве, выполняя заказы на возведение мемориалов героям войны, памятников и портретов выдающимся личностям. Принимал участие в советских и международных художественных выставках.

В 1989 году был приглашен в Австрию, где продолжил работу в мастерской Palais Kinsky в Вене, куда переехал вместе с семьей.

В 1991 создал собственную мастерскую в Вене, где представил экспозицию собственных работ. Создал ряд творческих произведений для частных коллекций, работал над проектами памятников для Австрии (Памятник Зигмунду Фрейду, памятнику Густаву Климту).

В 1996 участвовал в реставрации скульптур для вновь возводимого Храма Христа Спасителя в Москве (Рельеф Святой Анны).

С 1999 по 2002 год преподавал в Российской Академии живописи, ваяния и зодчества.

С 2006 года работает в своей мастерской «Atelier Michail Nogin» в Вене, Австрия. В студии представлена экспозиция собственных работ.

В 2007 получил главную премию на конкурсе правительства земли Нижняя Австрия за лучший творческий проект года.

В 2008 получил главную премию на конкурсе правительства Омской области (Россия) за лучший проект памятника Адмиралу Колчаку для города Омска.

В декабре 2012 года представил экспозицию нового фотоискусства «Нигонографика» в рамках постоянной выставки в собственной студии в Вене.

Наиболее известные работы[править | править код]

  • Июль 2005 — многофигурная скульптурная композиция «Монумент Нибелунгам» в Тульне, Австрия
  • Июль 2006 — памятник русскому художнику Михаилу Врубелю в Омске, Россия
  • Декабрь 2007 — скульптурная композиция «Европа»
  • Август 2010 — бронзовая композиция «Дунайская русалка» в Тульне, Австрия

Литература[править | править код]

  • «В простор лазурности небесной…» // Год Врубеля в Омске : фотоальбом / Министерство культуры Омской области, Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля. — Омск, 2007. — С. 56-61.
  • Художник в бронзе // Омский вестник. — 2006. — 28 июня. — С. 10.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The Monument to the Nibelungs or Nibelung Fountain, eng. Дата обращения: 11 января 2021. Архивировано 12 января 2021 года.
  2. Электронная библиотека: Песнь о Нибелунгах. Дата обращения: 11 января 2021. Архивировано 21 января 2021 года.
  3. Песнь о Нибелунгах,1203 — Краткое содержание поэмы. Дата обращения: 11 января 2021. Архивировано 13 января 2021 года.
  4. Памятник Гейдару Алиеву