Норвегия на «Евровидении-1998»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Норвегия принимала участие в сорок третьем выпуске телевизионного конкурса Евровидение-1998, который проходил 9 мая в Бирмингеме, Великобритания. Страну представлял певец Ларс А. Фредриксен с песней Alltid sommer ("Всегда лето"), написанной Дэвидом Эриксеном и Линдой Йохансен. По итогам голосования она заняла восьмое место из 25, набрав 79 очков. Этот результат позволил Норвегии принять участие в конкурсе Евровидение-1999. Таким образом, Alltid sommer стала предшественницей норвежской заявки на конкурс 1999 года Living My Life Without You в исполнении Стига ван Эйка. Конкурс был показан NRK на канале NRK 1 с комментариями Йостейна Педерсена. Глашатаем была Рагнхильд Сельтун Фьёртофт.

Предыстория[править | править код]

К моменту своего участия в конкурсе 1998 года Норвегия уже участвовала на Евровидение 37 раз с момента своего дебюта в 1960 году. За это время Норвегии удалось дважды выиграть конкурс: в 1985 году с песней La det swinge в исполнении группы Bobbysocks! и в 1995 году с песней Nocturne в исполнении группы Secret Garden. Страна также два раза организовывала Евровидение: в 1986 году в Бергене и в 1996 году в Осло. Норвегии принадлежит сомнительный рекорд по числу финиширования на последнем месте и по получению нуля баллов. Страна семь раз финишировала последней и четыре раза получала нуль баллов. В последний раз это произошло в 1997 году, когда Тор Эндресен занял последнее место с песней San Francisco, заработав нуль баллов.

До «Евровидения»[править | править код]

Melodi Grand Prix 1998[править | править код]

Начиная с 1960 года, когда Норвегия дебютировала на Евровидение, норвежский телевещатель NRK организовывает национальные финалы под названием Melodi Grand Prix. Тридцать седьмой выпуск Melodi Grand Prix состоялся 28 февраля 1998 года в студии 2 NRK в Осло. Ведущими были Ойстен Бахе и Руне Гокстад. Живой оркестр под управлением Гейра Лангслета аккомпанировал каждой песне. Всего было представлено восемь песен, а победитель определялся путём комбинации голосов из пяти норвежских регионов (5/7) и членов экспертной коллегии жюри (2/7). Во время шоу было зарегистрировано 63 тысячи голосов от телезрителей, хотя компания Telenor позже объявило о поступлении 440 тысяч голос, не все из которых были зарегистрированы из-за технической ошибки. Особенностью Melodi Grand Prix 1998 стало то, что песни впервые исполнялись не только на норвежском, но и на английском языке. Так, Элизабет Андреассен исполнила свою заявку Winds of the Northern Seas частично на норвежском (куплеты), частично на английском (припев). Введение правила о свободе языка исполнения было связано с привлечением дополнительных ресурсов в лице композиторов, сонграйтеров и молодых исполнителей. По итогам голосования победу одержал Ларс А. Фредриксен с песней All I Ever Wanted (Was You) ("Всё, что я когда-либо хотел (была ты))".

Melodi Grand Prix 1998, 28 февраля 1998
Порядковый номер Исполнитель Название песни Автор(ы) Жюри Телезрители Всего Место
1 Ларс А. Фредриксен All I Ever Wanted (Was You) Дэвид Эриксен, Пер Кристиан Оттестад 6 50 56 1
2 Кристин Хофф и Эрик Якобсен Bare du og jeg Ульф Ризнес 14 0 14 6
3 Гьермунд Эльгенес Som en engel Ингрид Бьёрнов 4 1 5 7
4 G'stén Always Will Кирре Фритцнер, Оге Стен Нильсен 20 11 31 3
5 Элизабет Андреассен Winds of the Northern Seas Торнхильд Нигар, Рольф Граф 10 35 45 2
6 Bjelleklang På do Финн Эвенсен 0 23 23 4
7 Торе Хольм Nam nam Гейр Олаф Бёкестад, Пер Кристиан Индрехус 0 4 4 8
8 Малин Холберг En ny mårrån Стейн Берге Свендсен, Нора Скауг, Малин Холберг 2 16 18 5

На «Евровидении»[править | править код]

Согласно правилам конкурса Евровидение-1998 к участию допускаются страна-победительница прошлого выпуска, 18 стран, имеющих высокий средний балл по итогам прошлых пяти конкурсов и те страны, которые не участвовали в предыдущем выпуске, но транслировали его. Средний балл Норвегии по итогам прошлых пяти конкурсов составил 91,6, что позволило ей принять участие. Перед началом конкурса Би-би-си сообщила, что букмекеры поставили Норвегию на 12-е место, наряду с Румынией, Португалией и Эстонией. Ларс А. Фредриксен выступал под номером 22, между Финляндией и Эстонией. В Бирмингеме он исполнил норвежскоязычную версию своей песни All I Ever Wanted (Was You) под названием Alltid sommer, автором текста которой являлась его сестра Линда Йохансен. Этот ход был сделан согласно тогдашнему правилу конкурса, запрещавшему использовать любой-другой язык, кроме государственного языка представляемой исполнителем страны. По итогам голосования Фредриксен занял восьмое место из 25, набрав 79 очков, в том числе 12 очков от Швеции. Данный результат позволил Норвегии принять участие на Евровидение-1999. В 1997 году Европейский вещательный союз допустил телезрителей к процедуре голосования. Голоса телезрителей были задействованы большинством стран на Евровидение-1998. 12 очков норвежские телезрители присудили Мальте. Дирижёром оркестра во время исполнения норвежской заявки был Гейр Лангслет.