Норкин, Амикам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Амикам Норкин
ивр. עמיקם נורקין
10 августа 2017 года — 4 апреля 2022 года
Предшественник Амир Эшель
Преемник Томер Бар

Рождение 20 декабря 1966(1966-12-20) (57 лет)
Бейт-Шеарим, Израиль
Образование
Награды Планка «За участие в конфликте в Зоне безопасности» (Израиль)Планка «За участие в операции „Несокрушимая скала“» (Израиль)
Военная служба
Годы службы 1984н. в.
Принадлежность Флаг Израиля Армия обороны Израиля
Род войск ВВС ИзраиляВВС Израиля
Звание генерал-майор (алуф)
Сражения Гражданская война в Сирии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Амикам Норкин (ивр. עמיקם נורקין‎; род. 20 декабря 1966, Бейт-Шеарим, Израиль) — генерал-майор Армии обороны Израиля. Командующий Военно-воздушными силами Израиля с 10 августа 2017 года[1].

Биография[править | править код]

Амикам Норкин родился и вырос в мошаве Бейт-Шеарим в Изреельской долине. Его дед по материнской линии был одним из основателей мошава Нахалаль, и его тесть был одним из основателей охранной организации Агудат-ха-Шомрим. Он был назван в честь Амикама Шамая, двоюродного брата его отца, подорвавшегося на сирийской мине 16 мая 1966 года[2]. Учился в сельскохозяйственной школе в мошаве Нахалаль.

Норкин выпускник Национального военного колледжа[1]. Он окончил с отличием Хайфский университет и получил степень магистра в области социальных наук. Его магистерская диссертация посвящена теме «Влияние информационной революции и изменений в характере войны на командную модель и управление воздушными силами».

Примечания[править | править код]