37°12′ с. ш. 136°54′ в. д.HGЯO

Ното (полуостров)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ното
Характеристики
Наивысшая точка637 м
Расположение
37°12′ с. ш. 136°54′ в. д.HGЯO
Омывающие акваторииТояма, Японское море
Страна
ПрефектурыИсикава, Тояма
Япония
Точка
Ното
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ното (яп. 能登半島 ното-ханто:, [noto hantoː]) — полуостров в центральной части японского острова Хонсю. Расположен в префектурах Исикава и Тояма. Крупнейший полуостров Хонсю в районе Японского моря[1].

Краткие сведения[править | править код]

Протяженность с севера на юг — около 100 км, с запада на восток — от 30 до 50 км. Большая часть расположена на территории префектуры Исикава, а восточная часть — в городе Хими префектуры Тояма[1].

Восточную часть полуострова, которая омывается водами Тоямского залива, называют «Внутренней» (Утиура); западную, омываемую водами Японского моря, — «Внешней» (Сотоура). Кроме этого, переднюю крайнюю часть полуострова называют Оку-Ното («Дальним Ното»), основу полуострова — Кути-Ното («приступами Ното»[источник не указан 632 дня]), а береговую линию в районе городов Нана и Хими — Надаура («Морской»)[1].

В восточное побережье полуострова вдаётся бухта Нанао, которую делит на несколько частей (Южную, Западную и Северную) большой остров Ното  (англ.)[1] (46,78 км²).

Рельеф полуострова холмистый, местами равнинный. Самая высокая точка расположена у основания — гора Ходацу (宝達山), высотой 637 м[1]. Она является составной холмов Ходацу, пролегающих с севера на юг и служат границей между префектурами Исикава и Тояма.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 能登半島 (яп.). kotobank.jp. Дата обращения: 27 июля 2022. Архивировано 27 июля 2022 года.

Литература[править | править код]