Обручение на Сан-Доминго

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обручение на Сан-Доминго
Die Verlobung in St. Domingo
Жанр новелла
Автор Генрих фон Клейст
Язык оригинала немецкий
Дата первой публикации 1811

«Обручение на Сан-Доминго» или «Обручение на Санто-Доминго» (нем. Die Verlobung in St. Domingo) — новелла немецкого писателя Генриха фон Клейста, впервые опубликованная в 1811 году.

Сюжет[править | править код]

Действие новеллы происходит на острове Гаити в 1803 году, во время второго восстания чёрных рабов[1]. В одной из усадеб, захваченных повстанцами, живут мать и дочь, мулатка Бабекан и юная метиска Тони. Если в округе появляется какой-нибудь белый беглец, Тони своим очарованием удерживает его до появления негров во главе с Конго Гоанго, обрекая таким образом на смерть.

Однажды ночью в усадьбу пришёл офицер-швейцарец Густав фон дер Рид. Он попросил помощи для себя и для целой группы родственников и слуг, пробиравшихся в Порт-о-Пренс и временно укрывшихся неподалёку. Тони сначала решила очаровать и погубить его, как предыдущих беглецов, но постепенно в него влюбилась. Густав пообещал попросить её руки у матери. Однако неожиданно на усадьбе появился Конго Гоанго со своими людьми. Чтобы спасти любимого, Тони связала его, а потом предупредила его родных. Те, вооружившись, захватили Конго Гоанго в заложники. Густав, решив, что любимая предала его, застрелил Тони; когда ему объяснили мотив её поступка, он покончил с собой.

Спутники Густава смогли спастись и достигли Порт-о-Пренс.

Восприятие[править | править код]

«Обручение на Сан-Доминго», как и другие новеллы Клейста, отличают лаконичность, драматичный и стремительно развивающийся сюжет[2]. Неожиданные события, невероятные стечения обстоятельств меняют всю жизнь героев, показывая, что люди — всего лишь игрушки судьбы[3], недоступной для человеческого понимания[2].

Автор практически отказывается от этнографических деталей, сосредоточив своё внимание на психологии главных героев. Густав фон дер Рид и Тони полюбили друг друга, но не прониклись взаимным доверием, что и стало причиной трагического исхода[4].

Примечания[править | править код]

  1. Обручение на Сан-Доминго (прим.) // Генрих фон Клейст. Драмы. Новеллы. М.: Художественная литература, 1969. С. 621.
  2. 1 2 Клейст // Большая российская энциклопедия. Дата обращения: 13 июня 2023. Архивировано 12 июня 2023 года.
  3. Самарин Р. Генрих фон Клейст // Генрих фон Клейст. Драмы. Новеллы. М.: Художественная литература, 1969. С. 17.
  4. Карабегова Е. Проблема экстремальной ситуации в новеллистике германского и французского романтизма («Обручение на Санто-Доминго» Г. фон Клейста и «Бюг Жаргаль» В. Гюго). Дата обращения: 17 июня 2023. Архивировано 13 октября 2016 года.