Обсуждение:Абзу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Этимология[править код]

Абзу - это сложное слово, состоявший из двух простых слов - аб - вода, и зу - сила. Эти слова имеют индоевропейское происхождения и являются очень древними. На самом деле слово "аб" в свое время произносилось как "ов". Таким образом, Овзу или ее позднейшая произношение Абзу - обозначает буквально "вода-сила" или сила воды. Но она на талышском языке так же означает "зу ов", что переводится как - "сила воды". Если учесть, что все Абзу (современное произношение) связаны с родниками, пресной воды находящихся на самой вершине гор, то такое название находит некоторый смысл. Еще несколько тысячелетие назад, пресноводные ключи бьющихся из вершины высоких гор, когда вокруг царствовала засуха связанное с глобальном потеплением, имевшие место в конце последнего ледникового периода не могло не привлекать внимание людей 14 - 10 тысяч лет тому назад.

Первоначально такие названия эти источники получили в тех местах, где до всемирного потопа (случившийся 7 тыс. лет назад) жили древние племена, потомки которых сейчас называются Индоевропейцами. После потопа, в связи с нехваткой земель, люди были вынуждены, переселится в более суровые районы Земли. По мере нормализации климата на Земле - они имели возможност передвигаться как ее север, так и на юг и юго-запад. В новых землях, где они находили бьющие ключи из-под земли, или из - под морских вод, как на острове Бахрейн в древнем Шумере они назвали их Абзу.

« Абзу (Апсу) — в шумеро-аккадской мифологии мировой океан пресных вод, окружающий землю; в вавилонском космогоническом эпосе «Энума элиш» Абзу представляется как элемент, из соединения которого с пучиной Тиамат возникли Земля и небо».

В шумеро-аккадской мифологии мировой океан пресных вод, окружающих землю, и в вавилонском космогоническом эпосе «Энума элиш» на самом деле исходят из более древних Авестийских преданиях, где мировой океан «Ворукаша» окружающий все земли, так же как и некоторые маленькие озера стали соленными…

В Бахрейне древние шумерийцы пользовались многими географическими названиями, аналоги которых находились в их прародине. Древнейшее название Дилмун или Тилмун тоже на самом деле является «дубликатом» и дано в честь той земли, откуда пришли их предки. Названия всех древних богов в шумеро-аккададской и египетской мифологиях тоже были всего лишь несколько изменены и связаны с соответствующими названиями и мифами, которые зародились в тех землях, где находился их прародина.

(Конечно нужно писать обо всем этом более подробно, и для этого есть все материалы, но я пока еще незнаю с кем имею дело…).

   Алиев Дж.
  • А с кем бы ты хотел иметь дело? Это весьма интересный кусок — можно как-то его вставить, подтвердив какими-то источниками? Особенно интересует, как шумерские мифы могут восходить к Авесте, если Авеста была записана спустя полторы тысячи лет позднее прибытия шумеров в Междуречье. Если есть какие-то источники о столь древних контактах шумеров с индоиранцами, их надо скорее указать! Леонардо Кобеш 07:07, 9 сентября 2011 (UTC)[ответить]