Обсуждение:Алтын Асыр (оператор связи)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бремя доказательства[править код]

Есть четкое правило Википедии - http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Проверяемость, ему необходимо следовать. Поэтому из статьи следует убрать текст:


... Данный факт является нонсенсом, так как если учесть то что «Алтын Асыр» является единственной компанией, предоставляющей услуги сотовой связи и мобильного интернета в республиканском масштабе, абоненты попросту не смогут узнать нужную информацию о тарифах и услугах.


1) "является нонсенсом" это явное оценочное суждение автора, оно недопустимо по правилам Википедии. 2) "абоненты попросту не смогут узнать..." - это утверждение ложно. Любой абонент может "узнать нужную информацию о тарифах и услугах" по телефону или в офисе, отсутствие сайта этому не помеха.

Раздел "Цензура в интернете" следует убрать целиком, так как: 1) Он не о компании "Алтын Асыр". В Википедии есть статья "Интернет в Туркмении", можно поместить эти сведения туда, хотя там уже есть аналогичный раздел. 2) В материалах, на которые ссылается автор, нигде не упоминается "Алтын Асыр". Нигде в ссылках не указано, что именно "Алтын Асыр" блокирует доступ в Интернет, "Алтын Асыр" - это коммерческая структура (см статью выше), не то же самое, что Правительство Туркменистана. Следовательно данный раздел необъективен и подлежит удалению из этой статьи.


Интернет жёстко цензурируется, блокируется всё что критично относиться к туркменской власти, заблокированы многие оппозиционные сайты[10], а также такие сайты как Facebook, Youtube, Linkedin, Blogspot, Twitter[11][12]. В начале февраля 2012-го года были заблокированы многие анонимайзеры, с помощью которых можно было посетить заблокированные сайты. Так же, заблокированы Opera mini, WhatsApp[13] (в начале декабря WhatsApp снова заработал, при этом надо предварительно скачать последнюю версию) и Вибер для сотовых телефонов[источник не указан 45 дней]. Так же, блокируются возможность скачивания Opera mobile и UC Browser. Серверы часто выключаются при попытке использования Mail.ru и Mobimeet[14].


Totalmedia 11:05, 27 декабря 2012 (UTC)[ответить]

Цензура в интернете[править код]

Во первых во всём мире у всех сотовых операторов есть свои персональные сайты, а то что алтын асыр не имеет своего сайта в 21-ом веке является нонсенсом. И про цензуру в интернете: Алтын асыр предоставляет интернет в республиканском масштабе и соответственно блокирование сайтов происходит не без ведомо самой компании

Бездоказательные догадки[править код]

  1. Алтын Асыр более не является государственной компанией. Она преобразована в ЗАО. Поэтому не может быть отождествлена с властями Туркмении.
  2. Алтын Асыр более не является монополистом на рынке мобильной связи в Туркменистане, теперь там работает еще и компания МТС.
  3. Ни одна ссылка из предложенных [10] - [14] не указывает на то, что блокирование доступа осуществляет именно компания Алтын Асыр. Ниоткуда не следует, что Алтын Асыр вообще имеет какое-либо отношение к цензуре в интернет, это все догадки автора.
  4. В Википедии есть статья Интернет в Туркмении, в которой уже опубликованы факты, о которых говорится в разделе.
  5. Из посылки "предоставляет интернет в республиканском масштабе" логически не следует, что "блокирование сайтов происходит не без ведомо самой компании". Ведь, если ты кричишь громче всех, это не значит, что ты кричишь неправду.
  6. "блокирование сайтов не без ведомо самой компании" - это бездоказательная догадка, ей не дано ни одного подтверждения. Любые бездоказательные догадки и оценочные суждения недопустимы по правилам Википедии.

Выводы. Предложенные материалы не указывают на причастность Алтын Асыр к цензуре в интернете. Весь раздел "Цензура в интернет" не имеет отношения к Алтын Асыр, и должен быть целиком удален из статьи о компании.

P.S. Я поясню свою точку зрения:

  • Я не утверждаю, что нет "цензуры в интернете", и я не утверждаю, что она там есть, потому что я не могу доказать ни то, ни другое.
  • Я выступаю за предельную честность и объективность - если какие-то факты не могут быть подтверждены, значит их публиковать нельзя.
  • Я убежден, что если кто-то вдруг опубликует какие-то домыслы или слухи о нелицеприятном поведении автора, то он потребует сатисфакции. Почему же он позволяет себе такое относительно Алтын Асыр?
  • То упорство, с которым автор стремится вернуть раздел "цензура в интернет" в эту статью, в то время, как он есть в статье "Интернет в Туркмении", вызывает у меня подозрение, что автор отступает от 'нейтральной точки зрения' и от 'добрых намерений', что противоречит духу Википедии.
  • Я настаиваю, либо дать доказательства причастности Алтын Асыр к "цензуре в интернет", либо удалить эти домыслы из статьи о компании.
  • В конце концов, существует множество других ресурсов, где можно бороться с "цензурой в интеренет", где не требуются никакие доказательства. Статьи в Википедии - это просто факты. Доказанные. А если нет факта - нет и статьи.

Totalmedia 10:32, 29 декабря 2012 (UTC)[ответить]

Насчёт доказательств[править код]

Отвечаю по пунктам: 1. Такое ощущение что вы либо слишком наивны либо вы очень грамотный тролль 2. Я исправила то что алтын асыр является монополистом 3. А где написано что именно Алтын асыр вводит цензуру в интернете? Том разделе приводится факты и не более и не менее. 4. Я не ошибусь если скажу что львиная доля интернет-пользователей Туркменистана пользуются выход в сеть через Алтын асыр, и интернет-цензура в разделе алтын асыра не является лишней. 5. См п.3 6. Насчёт доказательств: вы прекрасно знаете то что ссылок очень мало, и доказывать что-либо я не собираюсь, зачем доказывать то что и так ясно ПС: Я не буду с вами спорить насчёт цензуры в целом, она есть, если ли бы её не было этого раздела не было соответственно. Причину этой цензуры я не буду доказывать, всё итак ясно. Меня интересует ваш фанатизм насчёт алтын асыра. Здесь приводятся факты и точка. Это не домыслы, а реальные факты. Не верите? Купите сим-карту алтын асыра и попробуйте для примера скачать Оперу мини или войти на сайт фейсбука. Вывод: Раздел 'цензура в интернете' должен стоять

Реклама в статье[править код]

Раздел Общая информация предоставляет информацию рекламного характера. --Miss Amber 10:32, 6 февраля 2013 (UTC)[ответить]