Обсуждение:Бруцеллёз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лекарство[править код]

Азербайджанские ученые сделали важное открытие

06 Ноября 2009 [16:21] - Day.Az

Азербайджанские ученые обнаружили биологически активное вещество, способное полностью излечивать животных от бруцеллеза.

Как передает АПА, об этом сообщил начальник Государственной ветеринарной службы (ГВС) при Министерстве сельского хозяйства Исмаил Гасанов. 

По его словам, наши ученые ведут исследования в сфере лечения бруцеллеза с 2006 года.

«Многочисленные эксперименты по лечению бруцеллеза, проводимые в мире, не дали результатов. Теперь же проблемам, связанным с лечением бруцеллеза, положен конец. Это биоактивное вещество по своей структуре не имеет аналогов в мире», - сказал И.Гасанов.

Он отметил, что на указанное биоактивное вещество в 2008 году получен патент. После этого на научном совете ГВС было предложено применить препарат в районах республики. К лечению был привлечен крупный и мелкий рогатый скот в Хачмазском, Геранбойском, Астаринском, Имишлинском районах, в Гяндже, Маштаге и Рамане.

Эксперимент дал стопроцентный результат. Биологически активное вещество вводилось больным животным один раз в день в течение двух дней, и через пять дней у этих животных наблюдалось полное клиническое выздоровление.

По словам начальника ГВС, обнаружение нового препарата позволит предотвратить распространение бруцеллеза и среди людей.

«В 2001 году в Азербайджане 20 процентов поголовья скота и 8 тысяч человек заразились бруцеллезом. В настоящее время уровень заболеваемости среди людей сократился на 50 процентов, среди животных - на 0,4-0,8 процентов», - сказал И.Гасанов.

Применение нового препарата не потребует больших затрат. И.Гасанов отметил, что препарат будет вводиться крупному рогатому скоту за 20, мелкому - за 12 манатов.

По его словам, за 2 года можно избавить от бруцеллеза поголовье скота любого государства.

После того, как препарат полностью охватит Азербайджан, будут приняты меры для его использования и во всем мире.

/АПА/

URL: http://www.day.az/news/ society/180045.html

--Ровшан 19:34, 6 ноября 2009 (UTC)[ответить]