Обсуждение:Веранда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Остекленная[править код]

Веранда — неотапливаемое помещение встроенное или пристроенное (с устройством покрытия) к жилому дому остекленное

На фото неостекленная. Остекление обязательно? --trez 14:37, 25 мая 2009 (UTC)[ответить]

Отличие веранд от теневых навесов в дошкольных образовательных организациях (яслях и садах)[править код]

На территории дошкольных образовательных организаций (ДОО), следует отличать веранды от теневых навесов:

Строительные нормы и правила «Детские ясли-сады. Нормы проектирования» (СНиП II-Л.3-71 от 01.01.1972 г.), позволяет дифференцировать эти два понятия на территории ДОО:

В соответствии с пунктом 2.4: «Теневые навесы следует предусматривать для каждой группы детей в детских яслях-садах, проектируемых для всех климатических районов. В детских яслях-садах, проектируемых для строительства в IA, IБ, IГ климатических подрайонах, следует предусматривать вместо теневых навесов прогулочные веранды. Для IIIБ климатического подрайона и IV климатического района теневые навесы должны быть ограждены с двух сторон, а для II климатического района, IB, IД и IIIA климатических подрайонов - с трех сторон. При теневых навесах, как правило, следует проектировать кладовые для хранения игрушек и инвентаря. Теневые навесы, пристраиваемые к зданиям, не должны затенять помещений групповых и игральных-столовых».

В соответствии с пунктом 3.21: «В детских яслях-садах, проектируемых для строительства в IA, IБ, IГ климатических подрайонах, следует предусматривать остекленные прогулочные веранды, объединенные для нескольких групп. Прогулочные веранды допускается проектировать в виде пристроек к зданиям или надстроек на уровне второго или третьего этажа. Прогулочная веранда должна иметь не менее двух эвакуационных выходов».

Из этого следует, что теневые навесы это отдельно стоящие сооружения, при которых должны быть кладовые для хранения игрушек и инвентаря, а прогулочные веранды это пристроенное к зданию или надстроенное на уровне второго или третьего этажа здания, открытое или застеклённое помещение с двумя эвакуационными выходами, которое рекомендуется предпочесть теневым навесам в климатических подрайонах с низкой температурой.

Действующая редакция сводов правил «Здания дошкольных образовательных организаций. Правила проектирования» (СП 252.1325800.2016), сохраняет полученное определение, но в пункте 6.3.13 добавляет: «Для защиты детей от солнца и осадков территория каждой групповой площадки оборудуется теневыми навесами или прогулочными верандами в соответствии с пунктами 3.9, 3.10 СанПиН 2.4.1.3049-13» из которых следует, - «рекомендуется в IA, IB, IГ климатических подрайонах вместо теневых навесов оборудовать отапливаемые прогулочные веранды из расчета не менее 2 м2 на одного ребенка с обеспечением проветривания веранд».

Таким образом, прогулочной верандой на территории ДОО, можно назвать и отдельно стоящие строение в виде закрытой отапливаемой беседки.

5.228.12.74 23:31, 17 августа 2021 (UTC) Den[ответить]