Обсуждение:Герасин, Виктор Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Замечания[править код]

  1. Множественные нарушения ВП:НТЗ, неэнциклопедичный стиль - поймите, это не предисловие к юбилейному сборнику, школьное сочинение, а статья энциклопедии, здесь нужны не фимиамы и панегирики, а нейтральное и достаточно сухое изложение. Если это можно было соблюсти в статье про Пушкина, например, то про современного писателя областного значения - уж потрудитесь.
  2. Нетривиальные утверждения (например, про рано проявленный талант), все утверждения о наградах, использовании его произведений в фильмах и т.п. - крайне желательно подкреплять источниками. По фильмам - найдите ссылки хотя бы в какой-либо русскоязычной базе, лучше - на IMDB.
  3. Есть места с неграмотными оборотами; с учетом тематики статьи - нехорошо...
  4. На всякий случай, проверьте, связан он с Союзом писателей России (скорее всего, так и есть) или Союзом российских писателей - это две разных организации.
  5. В википедии есть определенные стандарты оформления, в частности, в отношении рубрикации и подзаголовков - можете с ними ознакомиться по другим статьям или, например, по ВП:Шпаргалка. Я несколько причесал начало вашей статьи, рекомендую доделать остальное подобным же образом.

Tatewaki 19:11, 22 июля 2011 (UTC)[ответить]

София, пожалуйста, дайте знать, когда прервёте редактирование хотя бы на полчаса-час, а то я пытаюсь помочь Вам с технической правкой и викификацией и натыкаюсь на конфликт параллельного редактирования (специально ради меня прерываться не надо; сделайте, что задумали на ближайший период - я вижу, что Вы убираете, по крайней мере, часть мест, по которым у меня были замечания - просто дайте знать). Tatewaki 16:34, 23 июля 2011 (UTC)[ответить]

  • Уважаемый,Tatewaki, ВАши существенные замечания учтены, изменена редакция статьи, уточнены ссылки, отредактирован текст.

ВАми снята ссылка на «Наш современник» — как один из источников? В ВИКИ есть статья «Наш современник» — это орган Союза писателей России, в статье подтверждается факт публикации работ В.Герасина в «Нашем современнике» в 70-80-е годы прошлого века тиражом, превышающем 200 тысяч экз. На статьи ВИКИ нельзя ссылаться? Или я неверно оформила ссылку? Сам факт значимый.--sofi 15:54, 11 августа 2011 (UTC)[ответить]

Библиография[править код]

Раздел слишком подробный. Нужно сократить - это ведь статья о писателе, а не справочник по его публикациям. Я уже оформлял, но, видимо, смысл моего оформления не поняли. У меня было так:

  • Герасин В. Один денёк. Воронеж, 1979.
  • Герасин В. Один денёк. Воронеж, 1979.
  • Герасин В. Не помню зла. Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 1981.
  • Герасин В. Костёр на снегу. Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 1984.
  • Герасин В. Час туда — час обратно. Москва, 1986.
  • Герасин В. Алёна Большая. Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 1988.
  • Герасин В. Убит в побеге. Тамбов: Новая жизнь, 1992.
  • Герасин В. От меня ушла собака. Тамбов: ИЧП "Кн. лавка писателя" (Акулинин), 1995.
  • Герасин В. Нравы-норовы. В 2-х т. Тамбов, 1998.
  • Герасин В. Помяни моё слово. Тамбов: Пролет. светоч, 2001.
  • Герасин В. Местное время. Тамбов, 2003.
  • Герасин В. Избранное. Тамбов, 2005.
  • Герасин В. Своя сторона. Тамбов, 2009.
  • Рассказы (Тамбовский писатель-2009. Т.2. Проза)
  • Рассказы (Тамбовский альманах, № 7)

Настаиваю на переработке раздела.--Kovani (Николай "Swamp_Dog") 10:53, 24 июля 2011 (UTC)[ответить]

Энциклопедия города Котовска[править код]

Я ставлю запрос на источник не того факта, что Виктор Герасин пишет и издает книги краеведческого плана, или что Виктор Герасин является автором книги «Энциклопедия города Котовска» - источники для проверки этой информации самоочевидны из текста статьи. Я пытаюсь получить источник утверждения, что «Энциклопедия города Котовска» стала первой в России объемной энциклопедией для городского образования с населением 30 тысяч человек.--Kovani (Николай "Swamp_Dog") 18:54, 24 июля 2011 (UTC)[ответить]