Обсуждение:Демографические проблемы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

НТЗ нарушается[править код]

Абзац: Сегодня много людей мигрирует из стран ближнего зарубежья в Россию, из которой население ещё больше уезжает. статья: Население России. С 1991 года население с 148 000 000 до 2020 уменьшилось до 146 700 000 (т.е. всего на 1 300 000 человек) и это при том что фертильность падала до 1,5 рождений в 90-х, т.е с цифрами беда. Я исправил, если я не прав докажите это.
Абзац: В Советском Союзе в конце 1960-х годов были демографические проблемы, так как во время войны родилось очень мало детей («Дети войны», «Дети детей войны») и очень много мужчин погибло; и самое главное: ставшие последствиями неэффективной плановой экономикой в СССР (очень спорное утверждение, по крайней мере до 1980-х годов), дефицитом контрацепции, и высокой доли абортов 1960 - 1970 годах. Исправил.
Абзац: Также в Россию с начала 1970-х годов по 2010 год западноевропейские компании ввозили отходы урановой обогатительной промышленности и продукты переработки ОЯТ (отработанное ядерное топливо)[24] что не лучшим образом сказывается на экологии страны. (есть сомнения что при Союзе такое могло происходить)
Абзац: Но с учётом, что Япония является экономически развитой, богатой страной, с высокими зарплатами, а Китай лишь развивающейся. (ну да, а то что Китай 2 экономика в мире это не кого не волнует) Исправил.

Агент Малдер ФБР (обс.) 17:23, 18 июля 2020 (UTC)[ответить]

Главные причины демографического взрыва[править код]

Очевидно, что основной причиной демографического взрыва был резкий рост производства продуктов питания. Любая популяция имеет ту численность, которая может прокормиться, остальное от лукавого. — DimaNižnik 06:54, 15 марта 2021 (UTC)[ответить]

Влияние состояния окружающей среды на смертность населения: нарушение НТЗ[править код]

Весь этот раздел - сплошное нарушение НТЗ.

"Из физических особое место отводят лучевому воздействию, которое год от года становится больше." - Почему лучевое воздействие занимает особое место? То, что его год от года все больше также сомнительно и требует ссылки.

"В большей степени от лучевого воздействия страдает Восточная Европа из-за большого количества ядерных взрывов проводимых СССР по «Программе № 7» в ходе которой проводились подземные ядерные взрывы вне границ ядерных полигонов." - Есть исследования, показывающие статистически значимый рост дозы радиационного облучения у всей массы населения Восточной Европы, как последствие данных взрывов?

"Также в Россию с начала 1970-х годов по 2010 год западноевропейские компании ввозили отходы урановой обогатительной промышленности и продукты переработки ОЯТ (отработанное ядерное топливо)[24] что не лучшим образом сказывается на экологии страны" - Голословное утверждение. Ссылка сейчас ведет на главную страницу Гринпис.

"Даже Монголия отказалась размещать такие ядерные могильники, ссылаясь на протест населения[25]." - Безусловно, очень важная информация в статье про демографию. — Эта реплика добавлена участником FedorGrigorev (ов) 29 апреля 2021 (UTC)

Тема статьи[править код]

Про что статья: про кризис или проблемы? Это не синонимы. — DimaNižnik 16:58, 3 мая 2021 (UTC)[ответить]

Источники[править код]

Много АИ это, конечно, хорошо. Однако, не перебор ли? На реплики по 20 источников приведено. Манс (обс.) 16:10, 14 ноября 2021 (UTC)[ответить]

Можно оставить штуки по три, но смельчаку придется просматривать все, чтобы понять, какие наиболее релевантные Ivan Pchelin (обс.) 11:37, 25 ноября 2021 (UTC)[ответить]

Копия статьи Депопуляция[править код]

Очень много общего текста со статьёй Депопуляция, например, в разделах с прогнозами. Bombochon (обс.) 20:59, 17 февраля 2023 (UTC)[ответить]