Статья входит в 1000 важнейших статей, её длина — 39622 символов. Пожалуйста, дополните её.

Обсуждение:Железный век

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

в Определении[править код]

!не определены (как минимум в Определении) конкретно врем. границы сабжа -/ --Tpyvvikky 22:05, 27 января 2013 (UTC) ...год прошел о.О[ответить]

О стиле[править код]

А вот все эти археологи - почему они упомянуты с именами-фамилиями-отчествами? Дело н в уважении-неуважении, а просто так не принято - ни в справочной литературе, ни в жизни. Достаточно фамилий и инициалов. Полностью, даже по самому мелкому поводу, величают только цыган. "Иван Николаевич Царенко дал в ухо Степану Трофимовичу Короленко". Ваши археологи - они все цыгане?

Почему вначале были медный и бронзовый век, а потом железный, а не наоборот?[править код]

Ковать железо сложнее, чем медь. Поэтому сначала был медный век, а потом железный.

Главная причина, почему человек познакомился с железом гораздо позднее, чем с медью, несмотря на то, что железной руды в природе значительно больше, чем медной, а выплавка железа не сложнее выплавки меди, заключается, вероятно, в том, что медь поддается холодной ковке, тогда как железо можно ковать только в раскаленном состоянии. Вероятно, люди не раз случайно получали неочищенное металлическое железо, но отбрасывали его за бесполезностью. Лишь много времени спустя, когда кто-то попробовал ковать его в горячем состоянии, было обнаружено, что при таких условиях железо становится почти таким же ковким, как и медь. Еще одно затруднение заключалось, очевидно, в том, что ковать раскаленное докрасна железо молотками без ручек невозможно, а египтяне по позднего времени знали, по-видимому, только такие молотки.

_____

(Лукас. Материалы и ремесленные производства Древнего Египта. Железо).

Железный век в Древнем Египте[править код]

История Древнего Египта, так же как история большинства народов других стран, может быть грубо разделена на каменный, медный, бронзовый и железный века, постепенно переходившие один в другой.

_____

(Лукас. Материалы и ремесленные производства Древнего Египта. Исторический обзор).