Обсуждение:Золотой Орфей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Скажите, а почему вы стёрли Софию Ротару из статьи про Золотой Орфей?--Koktita5 16:35, 30 марта 2008 (UTC)[ответить]

У Вас было указано "Среди советских певцов участвоваших в фестивале: Лев Лещенко, София Ротару (получила Гран-при в 1973). ". К сожалению, Ротару не получала Гран-При, хотя песня «Мой город» Евгения Доги — прекрасная. Среди советских певцов участвоваших в фестивале были вовсе не только Ротару и Лещенко, а ещё почти 30 исполнителей, надо тогда указать их всех? Ротару получила Первую премию (то есть вторую по значимости после Гран-При) и если об этом упомянуть, то, ради справедливости, надо указать и всех других наших, получивших первую премию? Вот отчего я решил написать только наших четверых победителей, но если что, можно просто добавить, например «в числе лауреатов были Ротару, Лещенко, и другие»
Во первых, про Гвардцетели вы же написали про первую премию, так что не лукавьте. И потом, где ваши источники? --Koktita5 15:24, 2 апреля 2008 (UTC)[ответить]
С Гвердцители я сделал оговорку, имея ввиду, что Гран-При присуждался не каждый год и не в каждом из трех конкурсов. Только в этом случае Первая премия становилась наиболее значимой и воспринималась как победа. Именно так случилось и с ГвЕрдцИтели, Тамара выступила в самом конце гала-концерта и после вручения премии исполнила две песни, кроме конкурсной ещё и "Музыку", больше никто из лауреатов две песни в гала-концерте не пел, а обычно две песни пели победители прошлых лет. Так что Гвердцители можно считать победительницей (тем более что по данным её сайта ей присудили Гран-При). А вот когда первую премию получала Ротару, там была победительница из Швеции, с Гран-при. Итог: Гвердцители стала лучшей, выиграла конкурс (с Гран-при или с Первой премией, не суть, важно что выиграла у всех), а Ротару - одной участнице проиграла. Но если хотите - добавьте Ротару, но тогда обидно будет за других обладателей Первой премии, ведь они её тоже получили! Источники: книга "АБВ на попмузиката" (Йордан Рупчев)
так кто же там из Швеции выиграл и с какой песней и в какаком конкурсе - польской песни или международной песни, уточнить не желаете? А что неужели все бывшие советские исполнители, будь их всего 30 участников, все подряд выигрывали либо первую премию либо гран-при, что так много надо перечислить? Напишите в этом случае таблицу. Но не думаю что все наши участники, в количестве 30 штук, автоматом получали либо первую премию либо гран-при...--Koktita5 23:15, 2 апреля 2008 (UTC)[ответить]
Вообще-то "Золотой Орфей" это БОЛГАРСКИЙ фестиваль, там польскую песню НЕ пели:) Цитата из указанной книги: МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ИСПОЛНИТЕЛЕЙ: Главная награда "Золотой Орфей" присуждена ... Лена Эрикссон, Швеция/73 ... 1973: Первая премия - София Ротару, СССР и Френки Стивенс, Великобритания. Нет Первую получали кроме Ротару только Захаров и Леонтьев. Опять таки я подумал, почему мы перечислим только тех, кто получил первую? А что же остальные лауреаты, а ими были почти все наши:) Да напишите Ротару, если Вам хочется и не будем больше спорить. Я считаю что того что есть, достаточно и больше ничего писать не буду:)