Обсуждение:Илейко Муромец

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Не совсем ясно с атаманами.Фёдор Бодырин начал.Но у него было 300 терских казаков.А на Волге он был вынужден уступить атаману Фёдору Нагибе т. к. у него было 2000-4000 казаков и он в 1605г. знал царевича Петра Фёдоровича в качестве своего чуры-джуры-молодого товарища,т. е. слуги.Историки обходят вопрос.Молчат.Нагиба-донской или волжский казак.Историки не разрабатывают вопрос о взаимоотношениях казаков Илейки с казаками Смаги Чертенского на Дону в 1606г.Илейка был очень молод.Он до 1606г. оставался чуром-молодым товарищем.Терцы и выбрали его, чтобы выдать за 14-летнего,т.е. за молодость лет 20-25.Хозяином он,конечно,не был.Всё решали казаки.В Речи Посполитой он показал себя перед Сапегой дебилом.Шуйский вынужден был его повесить, когда все узнали о казни Лжедмитрием2 под Брянском 2.1.1608г. царевича Фёдора Фёдоровича-брата Петра.Но он сумел нагадить Шуйскому-сорвал план шоу своей казни-его вынуждены были убить дубиной. юра.

1. Боевым холопом князя В. Черкасского был не Илейка, а терский казак Семён Булатов. 2. Царёв - Борисов был взят Илейкой до прибытия в Путивль в 1606г. По пути. 3. Илейка очень заботился о призыве под свои знамёна воинов Речи Посполитой. Благодаря его грамотам История сохранила имена двух ротмистров, которые привели в Рославль 170 солдат. Их звали паны Ботвинка и Фурс Татарин. ист. Р. Г. Скрынников. Смута в России в начале 17 века. Иван Болотников. Наука. Ленинградское отделение. 1988. В статью можно добавить две несостовшиеся перспективы Илейки. 1. Уничтожение его Лжедмитрием 1 в 1606г. в случае прибытия казаков в Москву до переворота. 2. Уничтожение его Лжедмитрием 2 по сценарию казней царевичей Фёдора Фёдоровича, Ивана Августа, Лавёра.

Илейка не мог быть военачальником Ивана Болотникова. Болотников должен был подчиняться царевичу. Формально, конечно. Если сам Телятевский подчинялся Илейке.

"По мнению Иловайского, выражение «старыя казак» объясняется тем, что в конце царствования Бориса Годунова Илейка Муромец находился в казачьем отряде, в составе войска воеводы князя Ивана Хворостинина." А в каком казачьем войске в это время был Илейко? В Донском, Волжском, Терском? .Никита.

Откуда эта идея, что "вар" - это кипяток? Вар - это смола, использовался для гидроизоляции, судов, например. Думаю, это ошибка, пояснять, мол, вар - это кипяток. Vlad Patryshev (обс.) 18:30, 21 ноября 2021 (UTC)[ответить]

Дополнение к статье.[править код]

Инициаторами самозванческой интриги были атаман Фёдор Бодырин, старый казак Булат Семёнов (беглый холоп боярина князя В. Черкасского), старый казак Василий (беглый холоп князя Н. Трубецкого). Булат Семёнов был последним хозяином чура - молодого товарища Илейки, который , так и не став казаком, превратился в "царевича". источник: Р.Г. Скрынников. "Смута в России в начале 17 в. Иван Болотников." Наука.1988.

стр.154.

Иногда можно прочесть в работах фамилию Горчаков. Почему?

Пятеро инициаторов самозванческой интриги.[править код]

1. Атаман Фёдор Бодырин. 2. Казак Семён Булатов - хозяин Илейки и бывший послужилец князя Черкасского. 3. Казак Василий - бывший послужилец князя Н. Трубецкого. 4. и 5. Казаки Тимоха и Осипко - бывшие Суровские послужильцы. Источник - Показания Илейки.