Обсуждение:Космический перелёт «Европа-Америка-500»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Статья ожила.[править код]

Благодарю Владимира за хорошую правку! Теперь хотелось бы видеть статью более структурной, а не просто собранием журналистских ссылок. Предложил бы разделы: Организаторы, Участники, Цель, Организация проекта, Отзывы прессы и т.п.

По воспоминаниям участников, самое большое впечатление произвёл именно приход ранее секретного корабля, а не сувениры. Именно так американцы и названли свои статьи в газетах: "Конец холодной войне". Предлагаю вместе поработать над статьёй.

АнатолийШ 18:09, 21 августа 2011 (UTC)[ответить]

Спасибо за внимание к статье, Анатолий. Пожалуй, я сделал для неё всё, что мог. Если у Вас есть соображения по её улучшению, смело их реализуйте. Было бы здорово, если бы затем кто-то ещё окинул статью критическим взглядом и отредактировал, где необходимо.
Некоторую дополнительную информацию и цитаты можно извлечь из газетных публикаций, ссылки на которые уже приведены. Из цитат о космическом перелёте: "This is really to symbolize the end of the Cold War, to put emphasis on converting military plants to peacetime activities, and to promote trade between the two countries," said Seattle promoter Bob Walsh (Lee Moriwaki. Seattle Greets A New Order - Soviet Capsule, Visitors Symbolize Good Will // The Seattle Times. — 23.11.1992.). Есть другие высказывания разных лиц.
Также может иметь значение информация о покинувшем корабль 18-летнем матросе Алексее Свиридове, который попросил убежища в США:
Принятой практикой в Википедии является выделение ссылкой лишь одного вхождения какого-либо предмета в статье, поэтому я убрал два дополнительных выделения названия корабля, добавленных Вами. Владимир Фролов 20:36, 22 августа 2011 (UTC)[ответить]
Замечательно! Я попрошу участников оценить статью, надеюсь, что они, в первую очередь, предложат варианты улучшения. Про матроса...не уверен, что это соль миссии. Я вижу план статьи в некотором технологическом разрезе, в проектном, если хотите. Как результат коллективного действия. Но не настаиваю, может быть написать в виде какой-то детали запуска?
За ценное замечание по ссылкам - искреннее спасибо! Я тоже люблю следовать принятым вещам!
С уважением.
АнатолийШ 18:53, 23 августа 2011 (UTC)[ответить]
Хорошие правки вносите, спасибо. О матросе информация по мне неважна. Владимир Фролов 18:13, 25 августа 2011 (UTC)[ответить]
  • Сейчас отредактировано, но можно ещё посмотреть... И вопрос: Имя Автора идеи - Александра Базлова нужно викифицировать? Наличие или отсутствие информации в интернете и в телевизоре - не показатель. Можно писать по книгам и газетам, давать в ВП ссылки на сканы в PDF, если соответствует википедийной значимости. С Уважением, -- Otria. 10:55, 31 августа 2011 (UTC)[ответить]
Источников существенной информации о Базлове не знаю. Чудится, встречалась публикация с подробностями о нём, но следов её не нахожу. Владимир Фролов 17:52, 1 сентября 2011 (UTC)[ответить]