Обсуждение:Лодочный мотор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

"Нога" - часть двигателя, объединяющей дейдвудную трубу (в которой находится вертикальный вал и каналы системы выхлопа), обтекатель редуктора и выступающий из него вал гребного винта. Основное назначение “ноги” – обеспечить оптимальное заглубление гребного винта и выходного отверстия выхлопа. Мелко сидящий и находящийся в гидродинамической “тени” кормы винт не сможет развить необходимой тяги и будет работать скорее в режиме сверхмощного миксера, чем движителя.

Глубоко сидящий винт работает эффективнее, но в невыгодном положении оказывается система выхлопа (возросшее внешнее давление снижает мощность двигателя), возрастает и риск повреждения винта при проходе мелей. В связи с этим подходящий размер “ноги” однозначно зависит от высоты транца (кормовой пластины, на которой крепится двигатель) имеющихся лодки, катера или яхты.

Разработки[править код]

"болотный мотор" (мотор для мелководья и болот; мотор-болотоход):

Ил, беспорядочные переплетения травы, тина, ничто не испугает мощный болотный мотор.

Болотные лодочные моторы комплектуются парным четырехлопастным винтом шнекообразной формы используемым в комплекте с защитным кожухом препятствующим наматыванию обильной речной растительности на винт. Страховочный кожух кроме всего прочего выступает в качестве защиты от донных камней.

Конструкцией специально предусмотрен механизм нагнетания смазки к валу винту, так как повышенное сопротивление среды вызывает повышенное трение. четырехтактные болотные моторы охлаждаются воздухом, их конструкция не предусматривает наличия водяного насоса, поскольку он может легко засориться в тех условиях на которые рассчитан мотор подобного класса.

+тахометр - в труднопроходимых, густозаросших местах сослужит добрую службу, вовремя указав критические обороты двигателя.

Для болотоходов уже давно стали нормой мощность 25 л. с. и вес в 80 кг. Такой мотор вполне способен разогнать облегченную алюминиевую лодку до скорости в 45 км/ч.

Навесной или подвесной мотор? Стоит уточнить и дополнить (исправить) правильным названием изделия. — 91.219.188.22 15:22, 18 сентября 2020 (UTC)[ответить]