Обсуждение:Мезосомы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

"Однако, некоторые исследователи продолжают утверждать, что доказательство природы мезосом остается неокончательным, и что мезосомы не обязательно должны быть артефактами во всех случаях"

"Недавно подобные складки мембран наблюдались у бактерий, подвергшихся воздействию некоторых классов антибиотиков и антибактериальных пептидов (дефенсинов). Появление таких мезосомо-подобных структур может быть результатом действия препаратов, повреждающих цитоплазматическую мембрану или клеточную стенку."

"фиксированных химическим способом грам-положительных бактерий" - каких семейств — Эта реплика добавлена участником Oleum (ов) 04:03, 28 января 2010 (UTC)[ответить]

Уточните вопрос. И, чёрт возьми, подписывайтесь. Серебряный 04:11, 28 января 2010 (UTC)[ответить]

Вышеуказанное содержимое статьи на данный момент противоречит установленным правилам Википедия:Проверяемость и Википедия:НТЗ. Иными словами в статье не должно быть понятий "некоторые исследователи", "некоторые препараты", "некоторые группы грам-положительных бактерий"- это не род и даже не семейство. Вынужден заметить, что не представляется возможным на основании приведенной информации править другие статьи. Представьте, что человек далекий от биологии вычитал, что нет ядра в клетке(допустим речь о прокариотах шла...) и пошел представителей одноклеточных простейших переправлять... Дескать, "данные устарели"... Исправьтесь, будьте так добры. Кстати забавный пассаж - "черт возьми" Oleum 08:00, 28 января 2010 (UTC)[ответить]

Вообще говоря, изначально статья при переписывании чуть менее, чем полностью цельнотянута Нами с английского варианта, где эти "некоторые исследователи" таки были, но на момент написания далеко не все интересующие источники были Нами проработаны. Плюс к этим "некоторым исследователям" можно добавить многих авторов современных русскоязычных учебников по микробиологии, у которых понятие о мезосомах уже несколько десятилетий кочует от издания к изданию без изменений. Мы вобщем-то и рад избавиться от этих некоторых, но оставил в целях соблюдения нейтральности. Вырезал до поры. А каких семейств - см. первую ссылку - родов Bacillus и Staphylococcus. Теперь поправлено. Пихоанатом: Rattus the Contaminator 14:23, 30 июня 2010 (UTC)