Обсуждение:Мекленбург

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Статья содержит массу заявлений в стиле немецкого романтического национализма, а также просто нацизма. Например, в каких немецким хрониках, согласно которым, как утверждается в статье "славяне заселили эту территорию в раннем Средневековье (в V—VII веках)" что-то подобное заявляется?. НЕТ ТАКИХ "ХРОНИК"! Это выдумки! Ни в единой немецкой, или какой-либо другой хронике НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ ЗАЯВЛЕТСЯ. Таких хроник в природе не существует! Данное утверждение есть просто ложь! Но в немецких историографических работах середины 19 и 20 веков действительно развивается такая мысль, что славяне якобы туда пришли в средневековье. Но эти немецкие работы написаны в жанре романтического национализма, а то и прямого нацизма. И писались они во времена Второго и Третьего рейха. По политическим причинам. И эти немецкие историографические работы НЕ РАВНЫ хроникам. Если вы пишете про эти немецкие версии - так и пишите, что немцами в 19 20 веках были разработаны теории, согласно которым древнее германское население этих земель было каким-то образом замещено славянами, которые носили при этом такие же имена (например варины, руги, лужичи, земчичи и т.д.) И не надо лепить брехню про хроники. Ибо НИЧЕГО ПОДОБНОГО НИ В КАКИХ ХРОНИКАХ ОТМЕЧЕНО НИКОГДА НЕ БЫЛО!

Есть и другие странности, например с чего это, про версию, что "мекле" в немецком название Мекленбурга есть немецкая калька, а точнее немецкий перевод славянского "веле" стоит оборот "якобы"? Что тут собственно невозможного? Особенно при том, что Ибн Якуб называет город Аззаном, то есть вероятно ПЕРЕВОДИТ его точно также на арабский, как немцы перевели на немецкий? С чего там должны быть какие-то "якобы"? Если автор по своим причинам в это не хочет верить - это ещё не значит, что это объективная позиция.

Так же вызывает удивление пассаж о якобы не развитости у славян земледелия до прихода немецких колонистов! Это уже просто прямая нацистская ерунда! Где это утверждается? Я вот лично знаю средневековые источники в которых описывается ИЗОБИЛИЕ еды в землях балтийских славян. И вообще в средневековье уровень земледелия был примерно одинаковым везде. И когда где-то появлялась какая-то новая техника обработки земли она постепенно распространялась везде. Без каких-либо этнических границ. Был период когда и у германцев было крайне примитивное сельское хозяйство. Тацит, например описывает. Потом на их землях распространяются римские провинциальные культуры. Включая методы обработки земли. Одна из таковых бытовала и в землях балтийских славян. И уровень их земледелия был не ниже чем у соседних саксов, или фризов каких-нибудь. Конечно иногда появлялись новые методы которые распространялись и дальше. Возможно что-то приходило от немцев. Но говорить о каким-то принципиальном исходном различие уровня земледелия у немцев и соседних славян какого-то конкретного периода времени - это ложь!

Все эти заявления в стиле немецкого романтического национализма должны быть удалены. Или по крайней мере помечены - как немецкие заявления из историографической литературы 19-20 веков. А не выдаваться за факты, или за заявления из хроник! Это же относится и к статье "История Мекленбурга". Там такая же ерунда повторяется! 46.188.34.57 08:34, 2 октября 2021 (UTC)[ответить]

О какой РЕМИГРАЦИИ может идти речь? Это что "восстановление исторической справедливости"? Территорию к V веку покинули варины, вандалы, верлы, руги и свевы. А в X - XII веках заселяться стали франки, саксы, алеманы, тюринги, тевтоны и др. Языковое родство новых поселенцев с древними обитателями не аргумент - племена-то разные, кто ушли на территорию Римской империи - там и остались. Vasily 7 20:04, 31 августа 2009 (UTC)[ответить]

Флаг Мекленбурга (с традиционной головой быка)[править код]

А где голова-то?