Обсуждение:Монца (автодром)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Танки в Монце[править код]

6-ая южноафриканская бронетанковая дивизия была одним из самых мощных соединений, воевавших в Италии. По штатному расписанию, в конце войны в подобных дивизиях было до 800 единиц бронетехники и до 15 000 чел. личного состава. Точных данных о составе дивизии найти не удалось, известно лишь, что в последних боях она была серьезно ослаблена. Организационно она принадлежала к отдельным соединениям и в зависимости от задач передавалась под командование Великобритании, Канады и CША; с 30 апреля 1945 она принадлежала к 5 Армии США, и парад, которым командовал южноафриканец генерал Пуль, принимал американец генерал Кларк. Пройдя с боями всю Италию, дивизия в районе Милана получила известие об окончании войны, участвовала в проведении капитуляции, провела в Монце торжественный парад с салютом и участием ВВС и стала готовиться к отъезду домой. На параде присутствовали также генерал Траскотт, премьер-министр ЮАР Смэтс и командующий 15-й группой армий генерал Александер. В приведенном источнике утверждается, что в параде участвовала вся дивизия и, стало быть, общее количество бронетехники должно быть достаточно велико: по крайней мере, оно измерялось в сотнях едениц. Чтобы проехать перед главной трибуной, дивизии понадобилось около трех часов. Английская Википедия ошибочно называет датой парада 14 июля, тогда как все источники по истории дивизии - 14 мая. Этот парад - одна из самых почитаемых страниц в истории армии ЮАР.

На фотографии с Викислада - истребители танков (по российской терминологии - самоходно-артиллерийские установки) М10, которые входили в 11 противотанковый полк дивизии, всего в этом полку должно было быть примерно 24 таких машины. На одном из танков четко читается номер 77 - вероятно, это номер батареи.

На фотографии с южноафриканского сайта запечатлены танки "Шерман" М4А1 (или более новые) с ромбом на башне; ромб - это знак принадлежности к штабу полка.

Есть еще одна фотография, на которой сложно что-либо разобрать. Esminetz 17:34, 7 июля 2011 (UTC)[ответить]

Дополнительные ссылки для проработки[править код]

Monzanapolis (TNF)

Последний Гран-при 2007?[править код]

Почему указано, что последний Гран-при в Монце состоялся в 2007 г., если гонки на этой трассе проводятся до сих пор? 89.208.233.50 21:34, 3 июля 2011 (UTC) Евгения[ответить]