Обсуждение:Ниндзято

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Прошу отметить, что ниндзято, как таковое, оружие вымышленное, никогда в истории не существовавшее. Скорей всего образ меча пришел из голливудских фильмов про ниндзя. 109.194.2.170 10:56, 30 августа 2010 (UTC)[ответить]

Ничего подобного, почитайте ЭТО. Там внятно описывается что мечи были, несмотря что кто-то сказал что не было. Докатамару 16:23, 22 октября 2010 (UTC)[ответить]
Статья из книги человека не имеющего исторического образования на сайте посвященном вымышленному боевому искуству, придуманному в 20-ом веке это не аргумент. Ни один серьезный историк не признает существования так называемых "ниндзя-то" до их появления в штатовских фильмах.

Так себе статья. «Основным противником ниндзя был самурай в доспехах» — гораздо логичней предположить что основным противником ниндзя был дневной свет, скрипучие половицы, и сторожевые собаки, ага? 109.163.223.63 06:23, 10 июля 2014 (UTC)[ответить]

Упоминание мечей дайсё в статье[править код]

Меня смутило присутствие в двух местах мечей дайсё:

 "Однако чаще всего они были короче дайсё, используемыми самураями" и "стены и потолки значительно препятствовали использованию самураями катаны или дайсё в некоторых приёмах нападения".

Здесь речь идет о длинном мече дайто, ибо длина сёто - 33-66 см, а длина ниндзято - до 60 см. Плюс к тому неверно сравнивать одного длину меча с длиной пары мечей.

Моё предложение - заменить в первом месте "дайсё" на "катана" (в род. падеже); а во втором "дайсё" вовсе исключить, т.к. катана является частью дайсё.

Использование меча. Необоснованные домыслы.[править код]

«Это утверждение может быть ошибочно, так как основным противником ниндзя был самурай, а его доспехи требовали точного колющего удара. Однако основной функцией катаны также был мощный режущий удар. Также утверждается, что ниндзято имел обратный хват. Это тоже неверно: ниндзя сражались в основном в узких коридорах, где действовать по принципу „размахнись, рука, развернись, плечо“ нельзя.»

Вот как, основной удар режущий а доспехи требуют колющий. Какие глупые японцы. Был бы нужен колющий удар - было бы оружие заточенное под него. Японцы довольно практичные люди.

Основной удар японских мечей рубяще-режущий. Металлические части доспеха, шлем, например, именно прорубались. Есть такой «спорт» в Японии (рубка шлема в частности) и сейчас. Катана стала основным мечом самурая уже ближе к мирной эпохе ЭДО, когда доспех одевался редко. Она действительно больше, чем прошлые мечи заточена на режущий удар. Тем не менее «цки» — мощный колющий удар в область горла до сих пор используется в кендо. Обратный хват меча используется именно для боя на коротких дистанциях. Вот как раз в узких коридорах имеет смысл.

Предлагаю этот абзац просто удалить. Или пусть автор подкрепляет источниками.