Обсуждение:Обнинск (футбольный клуб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ФК «Обнинск», ФК «Индустрия» (Обнинск), ФК «Индустрия» (Боровск)[править код]

Переименование «Обнинска» в «Индустрию» и обратно в середине 90-х годов и существование параллельно игравших в 1996 году во второй и третьей профессиональных лигах «Обнинска» в «Индустрии» (а точнее – «Индустрии» и «Обнинска», соответственно) запутывает ситуацию относительно того, в какой лиге и кто играл в 1996 году. Да и вообще, что есть «Индустрия», а что «Обнинск», и кто они, а также – что есть такое Боровск))) Цепочка переименований, указанная в статье (см. История названия) и сопоставление с результатами команды (см. Результаты выступлений) вкупе с поиском этих результатов по сезонам приводят, как в хорошем детективе, к разоблачению применениями инструментов логики и дедукции, результатом чего, однако, становится запутывание ситуации, с элементами ощущения некоторого заметания следов, истинного положения дел – что всё вместе приводит необходимости прояснения картины в виде уточнения деталей, касающихся установления точных дат и правильных сведений в истории клуба. Возможно ли вообще это (без знаний и нахождения внутри клуба в те годы)? Давайте смотреть.

Итак. Что имеем. Просто результаты по сезонам .

Был себе основан в 1991 (или 1992) году ФК «Обнинск». В 1994 году ФК «Обнинск» занял 16-е место (из 17-ти) во второй лиге (зона «Центр»). Затем, перед сезоном-95, ФК «Обнинск» переименовывается в ФК «Индустрия» (или же это другая команда?).

В 1995 году «Индустрия» (Обнинск) занимает по итогам сезона 11-е место из 21-го во второй лиге (зона «Центр»).

И вот мы подходим к главному моменту-неувязке – источнику, собственно, всей замутки, именно отсюда начинает запутываться клубок... В 1996 году во второй лиге играла «Индустрия» (Обнинск) (зона «Центр», 22-е место из 22-х), и в третьей (проф.) лиге играл ФК «Обнинск» (зона 3, 17-е место из 20-ти). Викификация обоих коллективов ведёт на одну команду – данную статью.

В 1997 году в третьей (проф.) лиге играла «Индустрия» (Боровск) (зона 4, 19-е место из 19-ти, снялась по ходу второго круга).

По данной статье (Результаты выступлений) следует, что сабжевый клуб в 1996 году (как и потом в 1997 году) играл в ...третьей лиге! Может, всё-таки во второй? В вики-таблице второй лиги-95 напротив команды (занявшей 11-е место) нет стрелки «вылетел вниз». Плюс, в таблице зоны 3 третьей лиги-1996 указано о расформировании «Обнинска». То есть сабжевый клуб (по идее - как должно быть!) играл во второй лиге-96 и, заняв там последнее место, вылетел из второй лиги-96 в третью лигу-97. А «другой» клуб играл в 1996 году в третьей лиге (под названием «Обнинск»).

В следующем году в третьей лиге играет «Индустрия» (Боровск) – по всей видимости, «наш клуб» переехал в Боровск. Так, во всяком случае, он фигурирует в таблицах, в том числе – таблицах центральных печатных изданий того времени (например, в еженедельнике «Футбол»).

Вероятно, игравший в 1996 году в третьей лиге ФК «Обнинск» – не относится к сабжевому клубу. Вопреки выложенной информации в данной статье (см. Результаты выступлений), согласно которой в 1996 году команда играла в третьей лиге. Соответственно, и клуб в 1996 году продолжал носить название «Индустрия». И уж точно в статье присутствует неправильность по 1997 году: в результаты выступления он занесён, а по названию клуба указания на название в 1997 году нет.

Это как вариант, предположение. Может, было всё совсем не так. И новоявленная «левая» «Индустрия» заявилась сразу во вторую лигу. А может, это она, «левая», и была в 1995 году? И не было никакого переименования? Кто знает...

А может, всё так, только 1997 год к клубу не относится, и его нужно убрать из «результатов выступлений». Но в пользу (первой) выдвинутой версии говорится то, что клуб «Индустрия» не вылетал из второй лиги-95 в третью лигу-96. Значит, или там неверно, или сабжевый клуб играл во второй лиге, и под названием «Индустрия» (а не «Обнинск», как говорится в статье, см. История названия)...

«Индустрия» (Обнинск) и «Индустрия» (Боровск) – это один клуб? Произошёл переезд? Кого – клуба «Индустрия» (Обнинск) или ФК «Обнинск»?

В разных источниках всё по-разному.

Профиль [1] на footballfacts.ru команды, которая в 1996 году играла во второй лиге – «Индустрия» (Боровск) (сезон-95 – вторая лига, сезон-96 – вторая лига, сезон-97 – третья лига).

Профиль [2] на footballfacts.ru команды, которая в 1996 году играла во третьей лиге – ФК «Обнинск» (сезон-92 – КФК, сезон-93 – вторая лига, сезон-94 – вторая лига, сезон-96 – третья лига).

На портале http://wildstat.ru – профиль [3] клуба един, как будто в 1996 году команда играла сразу во второй и третьей лиге. Ошибочно, естественно.

По footballfacts'у можно подумать, что «Индустрия» – отдельная команда (не учитывая переименование «Обнинска» в «Индустрию» и обратно), ведёт отсчёт с 1995 года.

Википедия, статья Кубок России по футболу 1996/1997 – там уже «Индустрия» (Боровск) в 1996 году... Викификация на данный (сабжевый) клуб. При этом в таблице википедии второй лиги-95 «Индустрия» (Обнинск)... 109.232.189.182 16:41, 31 октября 2017 (UTC)[ответить]

  • Да. Заявлена на вторую лигу-1996 была команда «Индустрия» (Обнинск) (судя по №9/96 еженедельника «Футбол», стр. 16), а играла уже «Индустрия» (Боровск) (№15/96 еженедельника «Футбол», стр. 10 – матчи первого и второго тура, и далее). Так что, если это был переезд, то он состоялся уже в 1996 году))

Кстати, в помощь английская статья на команду «Индустрия» (Боровск) en:FC Industriya Obninsk

Что-то проясняется, и – таки да, в третьей лиге-96 играла новая (другая) команда под названием «Обнинск», которая была организована после переезда «Индустрии» в Боровск. Отыграл этот новый клуб один сезон и был расформирован, а в третьей лиге-97 появилась уже «Индустрия», вылетевшая из второй лиги-96 – «потомственный» ФК «Обнинск». Тоже загнулся. А потом был воссоздан в двухтысячных годах и стал играть на КФК.

Так что – в 1996 году команда переехала в Боровск и играла во второй лиге.

ФК «Обнинск» 1996 года (третья лига), по идее, не должен быть викифицирован. 109.232.189.182 17:21, 31 октября 2017 (UTC)[ответить]