Обсуждение:Обратимый процесс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
                     Физика времени
Времени не существует. Но существует различная колеблющаяся материя,  например маятник часов или излучение атома цезия-133 (современный эталон колебаний, названный "эталоном времени").
За термином «время» стоит колебание излучения атома цезия-133. Это позволяет характеризовать изменение любого объекта (от одного состояния до другого) количеством колебаний эталона, успевших произойти между двумя этими состояниями объекта.
В качестве примера рассмотрим возвратно-поступательное движение поршня двигателя автомобиля. Например, можно измерить, какое количество колебаний эталона произойдет при перемещении поршня двигателя из нижнего положения в  верхнее. Затем поршень из верхнего положения будет двигаться в обратном направлении (вниз) – и эталон колебаний позволяет измерить количества колебаний при обратном направлении движения поршня, что эквивалентно измерению времени в обратном направлении, из настоящего в прошлое состояние поршня (а в прошлом состоянии поршень был в нижнем положении).
«Обратимый процесс (то есть равновесный) — термодинамический процесс, который может проходить как в прямом, так и в обратном направлении, проходя через одинаковые промежуточные состояния, причем система возвращается в исходное состояние без затрат энергии, и в окружающей среде не остается макроскопических изменений». Например,  гидролиз солей — обратимый процесс.--85.114.2.251 13:19, 16 апреля 2014 (UTC)[ответить]
Таким образом, в природе существуют явления перемещения в прошлое (фактически это машина времени в миниатюре). Аналогично в компьютере резервная копия жесткого диска позволяет (в случае краха Windows) восстановить все на момент создания этой копии. В Библии  говорится, что мёртвые восстанут из могил - это вполне возможно, если на мощном носителе информации записывается резервная копия биологических и психических процессов каждого отдельного человека.--85.114.2.251 13:24, 16 апреля 2014 (UTC)[ответить]