Обсуждение:Огнепроводный шнур

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стопиновый привод[править код]

Понятие Стопиновый привод раскрыто не совсем корректно. И тем более ошибочно указана скорость горения. То, что автор называет "стопиновым приводом" (стопин пороховой, заключённый в бумажную трубку) на самом деле горит со скоростью более 50 метров в секунду. В зависимости от используемых материалов и диаметра бумажной трубки скорость горения (точнее скорость распространения пламени внутри трубки) может достигать более 100 м/c. Для правки статьи рекомендую ознакомиться с материалами на страницах [Пиротехнический словарь - www.пиротехник.com/fireworks-dictionary.html], [терминологический словарь - www.magicfire.ru/services/?id=7&l=rp], [Словарь терминов - www.salutes.com.ua/?p2=slovar]. Спорно и само понятие "Стопиновый привод". Стопиновый привод - это метод запуска, а не предмет. Можно сказать так: "Запуск пиротехнических изделий с использованием стопинового привода (т.е.фитиля)". Но нельзя сказать: "Вася продал Пете стопиновый привод". На самом деле Вася продал стопин, а Петя использовал стопин для стопинового привода фейерверка (запуска фейерверка). Звучит кошмарно... Давайте избавляться от кошмаров.

--Шериф-Днепр 20:55, 24 марта 2009 (UTC)[ответить]

ЗАМЕЧАНИЯ[править код]

О фразе "Все названные типы шнуров очень уязвимы к влаге, кроме этого, дают слабый форс пламени."

Я бы эту фразу убрал. Во-первых, термин "форс пламени" к фитилям никто не применяет в силу того, что форс (тяга) никого не интересует. Интересует только зажигательная способность (температура горения, количество выделяемого тепла, скорость горения и т.п.). Термин "форс" больше применим для фонтанов, ракет и т.п.. которые должны развивать реактивную тягу. По поводу "уязвим к влаге" написано некорректно. Если стопин завернут в бумагу, это не значит, что он завернут в "промакашку". Обычно заворачивают во влагостойкую бумагу или в бумагу, которая с одной стороны заламинирована.--Шериф-Днепр 18:55, 7 апреля 2009 (UTC)[ответить]

Сообщение об ошибке[править код]

Копирую со страницы Википедия:Сообщения об ошибках:

__ Огнепроводный шнур __

"В современном огнепроводном шнуре стопин заменили направляющей нитью, скрученной из трёх хлопчатобумажных ниток, каждая из которых имеет различную пропитку. Это обеспечивает достаточно точное выдерживание скорости горения шнура" - цитата из одного абзаца, и почти слово в слово это же повторяется в следующем абзаце... ну как-то некрасиво, я думаю стоит поправить :) с уважением к авторам статей.

Автор сообщения: Megavolt_143 21:59, 7 августа 2010 (UTC)[ответить]

Владимир 11:27, 8 августа 2010 (UTC)[ответить]