Статья входит в 1000 важнейших статей, её длина — 59585 символов. Пожалуйста, дополните её.

Обсуждение:Олово

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Невидимый квадрат...[править код]

... с номером, символом, электронной формулой и пр. Подправьте! 89.109.51.214 16:17, 13 апреля 2008 (UTC)[ответить]


В разделе "оловянная чума" кажется орисс. Кроме того нейтральный стиль не выдерживается, надо бы того-с. 81.200.211.90 14:06, 24 февраля 2009 (UTC)[ответить]

Там ужас просто. Все описанные факты можно объяснить без привлечения мистики, которой там попахивает. 109.86.233.249 21:57, 7 мая 2011 (UTC)[ответить]

Лёгкий? Тяжёлый?[править код]

В начале статьи "лёгкий металл", в разделе "Оловянная чума" - "тяжёлый". Что верно? - 159.148.226.100 20:28, 15 ноября 2010 (UTC)[ответить]

"История" -- несостыковка дат в разделе[править код]

В начале раздела говорится о том, что олово известно "уже с 4 века до н.э."

В конце раздела -- о том, что оно было стратегическим сырьем 35-11 веков до н.э.


213.5.244.12 08:42, 20 декабря 2012 (UTC)213.5.244.12 08:43, 20 декабря 2012 (UTC)[ответить]

Оловянная чума[править код]

Руки интенданта, открывавшего склад, заметно дрожали: Внезапный приезд ревизора ничего хорошего ему не сулил. Однако лицо его продолжало сохранять выражение величайшей почтительности и готовности немедленно выполнить любое приказание высокого начальства.

- Здесь у нас хранятся оловянные пуговицы для солдатских мундиров, - доложил он, распахивая дверь склада.

- Посмотрим, как они у вас хранятся, - буркнул в ответ старший ревизор. – Откройте! – кивнул он, указывая в сторону одного из больших деревянных ящиков.

С тем же выражением почтительности на лице интендант подлетел к ящику, рывком поднял его крышку и… остолбенел от неожиданности и удивления: ящик был доверху наполнен, но не блестящими оловянными пуговицами с двухглавым орлом, а каким-то сероватым порошком.

- И в других ящиках у вас такие же «пуговицы»? – ехидно спросил старший ревизор.

К ужасу интенданта таким же порошком оказались заполнены все без исключения ящики.

- Ну-с, милостивый государь! – обратился к нему старший ревизор после осмотра последнего ящика. – Что вы теперь скажете нам? Куда вы дели доверенные вам пуговицы?

Несмотря на страшный холод в складе интенданту стало жарко.

- Ничего не понимаю, ваше превосходительство! – пролепетал он в ответ. – Все они должны находиться в этих ящиках!

- Вы, кажется, за дурака принимаете меня, милостивый государь! – закричал ревизор. – В таком случае, - обратился он к одному из своих помощников, - возьмите немного этого вещества и отправьте его в нашу лабораторию. Химики точно скажут, что именно он положил в ящики вместо украденных пуговиц, и помогут нам запрятать этого вора подальше в Сибирь!

Через несколько дней удивляться пришлось и ревизорам: «Присланное вами для анализа порошкообразное вещество, - писал в своем заключении начальник лаборатории, - несомненно, олово. Очевидно, в данном случае имело место явление, известное в химии под названием «оловянная чума».

  • Что же произошло с оловянными пуговицами в описанном выше случае, и почему именно это явление называется «оловянной чумой»?

ОТВЕТ

«Оловянная чума». При низких температурах белое олово распадается в порошок, превращаясь в другое аллотропное видоизменение олова – «серое олово». Превращение медленно распространяется вокруг от той точки, где оно началось. Этот процесс очень напоминает распространение воспалительных процессов в живых организмах. Поэтому превращение белого олова в серое получило образное название «оловянной чумы».

В связи с этим свойством олова изделия из него и запаянную им посуду хранить на сильном морозе нельзя.

Цитата из учебника химии, совсем не противоречит тексту статьи.--Inctructor 22:16, 15 сентября 2015 (UTC)[ответить]