Обсуждение:Оскорбление

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Слово "преступление" несет в себе оценочную характеристику рассматриваемого объекта. 178.120.77.244 15:21, 30 июля 2012 (UTC)[ответить]

Определение противоречит другой статье и словарю В. Даля[править код]

Уважаемые коллеги!
Обращаю ваше внимание, что в статье «Ad hominem» нет границы между «прямой критикой личности» и оскорблением; более того, в правиле ВП:НО есть примеры, не подпадающие под определение.

Мне кажется, в конце преамбулы надо написать: «(Правильней было бы назвать это грубым оскорблением. Более широкое определение — то, что вызывает скорбь посредством обдумывания чего-то несущественного)».

Вас устраивает такой вариант, или вы предпочитаете ждать появления АИ? (по моей прикидке, на это может уйти полвека).

(К тому же некоторые участники считают, что определения надо формулировать самостоятельно, чтобы не нарушать АП.)

Словарь Даля «ОСКОРБЛЯ́ТЬ, оскорби́ть кого чем, обидеть, огорчить, опечалить и раздражить словом или делом; нападать на кого, судить кого неправо, кривосудом. Оскорбляющего прости, и не попомни ему. оскорбля́ться чем, быть оскорбляему; || обижаться, огорчаться, негодовать на то, что считаешь неправдой, обидой. Не оскорбляйся хулою, а прикидывай ее к себе, не придется ли по плечу? Оскорбле́нье ср. об. действие по глаг. Оскорби́тель, оскорби́тельница, обидчик, огорчитель, нападчик. Это отзыв оскорбительный, неправый. Оскорбе́ть, стать скорбным, грустным. опечалиться, огорчиться». — «опечалить и раздражить словом или делом», «огорчаться» — очень мягкие выражения. --Павел Харитонов 990обс 18:58, 25 января 2013 (UTC)[ответить]

Сравнение с диффамацией[править код]

Перечитывал Александра Никонова, и понял, что это, текущее определение — замаскированное и расширительное обвинение в диффамации, поскольку не существует чётких методик определения тяжести оскорбления. (Да и в статье «Диффамация» указано, что в дореволюционной России обвинения перетекали одно в другое: «…закон рекомендовал суду даже в случае представления письменных доказательств, подтверждающих правильность оглашенных сведений о должностном лице, освободив обвиняемого от обвинения в диффамации, подвергнуть его всё же взысканию по обвинению в оскорблении».

Ну хорошо, а если бы Путин прочел и не обиделся, а – страшно даже сказать – улыбнулся?!. Ивановские эксперты мгновенно поправили бы его: «Нет, Владимир Владимирович, согласно последним научным данным вы обязаны испытать такие-то и такие-то чувства…»

Никонов Александр Петрович, Свобода от равенства и братства. Моральный кодекс строителя капитализма, с 252

Это форум для обсуждения не предмета статьи, а только самой статьи, поэтому прошу от вас не юридических, а логических обоснований, то есть, попросту говоря, чётких формулировок. «В отличие от клеветы, оскорбление не несёт в себе сведений, позорящих потерпевшего». Так, разумеется, сказано в достаточно авторитетном источнике. Нет ли здесь противоречий с жизнью?

Хотелось бы создать в статье раздел с несколькими конкретными примерами самых разных оскорблений. Прошу вас не разбирать подробно эту сумбурную заметку, а просто иметь в виду, что я несогласен со статьёй, и, если найду источники, могу внести этот раздел. Спасибо за внимание! --Павел Харитонов 990обс 12:22, 5 января 2014 (UTC)[ответить]