Обсуждение:Павлова, Каролина Карловна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Реплика[править код]

Извините, я хотела написать своё мнение и высказать пожелание, но оно почему-то добавилось к вашей статье о Каролине Павловой. Я надеялась, что это сотрётся, но не вышло. Вы это, конечно, уберёте, но всё же хочу вас известить об ошибке.

Я написала следующее: "Выйдя за Павлова замуж, Каролина Карловна немедленно завела собственный литературный салон, в котором безраздельно «царила». Писатели, учёные, артисты, художники и музыканты охотно посещали собрании у Павловой, но относились к ней несколько насмешливо. Её недолюбливали за чопорность, громадное самомнение и необоримую страсть зачитывать всех и каждого своими стихами"

В вышеприведённой цитате ряд выражений - это унижающая сплетня, репутация, сложившаяся, вероятно, позже (после всех низостей, сказанных про Павлову её мужем) и передающаяся из статьи (В. Орлова ?) в статью. Зря вы ставите это наравне с литературоведческими фактами: "немедленно завела" / "необоримая страсть" - издёвка ведь явная?! и интонация высокомерная, а как бы объективная. А ведь Павлова была очень умная и талантливая - она несомненно чувствовала людей. Трудно поверить в эту "необоримую страсть зачитывать всех и каждого" - она не могла не видеть с кем имела дело. Если уж непременно за скудостью сведений надо об этом говорить, то надо указывать это не как факт, а как мнение (где высказано впервые?) т.е. СУЩЕСТВОВАЛО МНЕНИЕ, ЧТО .... Вообще стыдно "охотно" приходить в салон к умнейшей женщине-поэту "писателям, учёным, артистам, художникам и музыкантам" и не только "недолюбливать" хозяйку, но и кроме этой сплетни не донести до сегодняшнего читателя никакого другого представления о человеческих чертах поэта. Обидно, что вы не нашли или дополняющего мнения или другой формы для передачи ходячей сплетни.

Сообщил: Галина 75.23.204.72 06:48, 21 января 2009 (UTC)[ответить]

Это из воспоминаний Берга, он не только про Павлову, но и про салон Е. П. Ростопчиной в таком же насмешливом тоне писал. И даже Глинке от него досталось…--Юлия 70 20:28, 27 февраля 2009 (UTC)[ответить]