Обсуждение:Паспорт гражданина Республики Беларусь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Предлагаю для раздела "Коды регионов в номере паспорта" добавить источник информации, т.к. в "Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 28 января 2010 г. № 118" (Источник [1]) приведенные коды отсутствуют. Очевидно, что подобная информация должна базироваться на надежном источнике.

"Коды регионов в номере паспорта" (точнее, в серии) следует писать кириллицей, а не латиницей[править код]

Подтверждающего документа пока не нашёл, поэтому исправлять пока не стал. Единственное подтверждение, которое у меня есть, - устный ответ специалиста ОГМ УВД Октябрьского района г. Минска о том, что в серии паспорта используются буквы белорусского, а не латинского алфавита.

P.S. Нашёл. В "Инструкции о порядке организации работы подразделений по гражданству и миграции органов внутренних дел по выдаче, учету, обмену, признанию недействительным, изъятию, хранению и уничтожению паспорта гражданина Республики Беларусь" на сайте pravo.by упоминается лишь одна серия паспорта - серия РР, и "РР" в этом документе написано кириллицей. Исправлю пока только этот код, т.к. для остальных кодов подтверждающих документов всё ещё не наблюдаю.

В документе, который упоминается в примечании к разделу "Коды регионов в номере паспорта", (по крайней мере, в его версии, доступной по адресу http://pravo.newsby.org/belarus/postanov16/pst102.htm) все коды регионов записаны кириллицей. Но этот документ касается паспорта образца 1996 года, а не 2010 года, поэтому ссылаться на него некорректно. Sergey S. Shirin (обс.) 14:23, 6 июля 2019 (UTC)[ответить]

P.P.S. Всё-таки нашёл. Кириллицу в серии паспорта (она же - код региона) используют на своих официальных сайтах белорусские органы власти и местного самоуправления. Например, Посольство Республики Беларусь в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии (http://uk.mfa.gov.by/ru/consular_issues/passport/) и Администрация Центрального района г. Гомеля (http://www.cenadm.gov.by/ru/rayon/view/nosnovnye-polozhenija-registratsii-grazhdan-po-mestu-zhitelstva-i-mestu-prebyvanijannnnn-14717/). Так что исправляю в статье в разделе "коды регионов" латинские буквы на буквы белорусского алфавита. Sergey S. Shirin (обс.) 14:38, 6 июля 2019 (UTC)[ответить]