Обсуждение:Пилум

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Комментарий[править код]

Ко всему написонному следует относиться с критической точкой зрения, достоверных источников, описывающих тактику приминения пилумов (как и просто римскую тактику) до Юлия Цезаря, просто не существует.

Данное описание подхдит для 'стенного' тяжёлого пилума, использовавшийся для метагния со стен городов, с осадных башен, и насыпных валов. Так пилум был описан Полибием, который вероятно он видел при осаде Карфагена. Приминение их в обычном полевом сражении крайне маловероятно, а кидать их вверх по склону и вовсе невозможно из-за огромного веса и длины. Тем более на территории Римской Империи количество найденных археологами коротких наконечников значительно превышает кол-во длинных, подходящих под общепринятое описание пилума Полибием. Да и самых крепких солдат (принципов) обычно оставляли во второй линии.

Тем более непонятно, зачем было останавливаться в 7 метрах от противника, открываться для ответного удара, и кидать в него здоровенную палку, которая не причиняет значительного вреда, а лишь приводит щиты первой линии в негодность, причём небольшые деревянные щиты лёгкой варварской пехоты, тоже не брезгующей метательным оружием. Про то что враг вряд ли бы стоял в 7ми метрах от легионеров, не придпринимая никаких действий, а самих легионеров пришлось бы вновь поднимать в атаку, писать видимо было не надо. — Эта реплика добавлена участником Морган (ов)

Есть интересный источник, он написан не историком, а металлургом из ГДР, Манфредом Беккертом, д.т.н., профессором Технического университета имени Отто фон Герике, в популярной форме с историко-художественным вымыслом (не стоит отказывать специалисту в таком стиле, ибо так он реконструирует историю технологии):

Гадриан поступил мудро, отдав распоряжение о строительстве в Британии оружейной фабрики. Аква Салис был окружен горами, богатыми железной рудой, и лесами, богатыми древесиной. Приказ Гадриана был выполнен очень быстро. Железо выплавляли в сыродутных горнах и по специально построенной дороге доставляли на оружейную фабрику, где были мастерские по ремонту военного снаряжения и мастерские по производству нового оружия. Здесь изготавливали пращи и щиты, стрелы и метательное оружие. Чрезвычайно высоким качеством отличались копья, имевшие особую конструкцию и называвшиеся "пилумы".

Это метательное оружие состояло из древка и железного стержня, сужающегося по направлению к стальному острию. Длина копья доходила до двух метров. Хастати, воины первой линии боевого порядка, во время битвы носили по два таких копья.

Мастерской, где изготовляли пилумы, руководил Квинт Петроний. Один из центурионов-некто Шпурий Метелл - распекал его. Держа в руке железный стержень от пилума, он утверждал, что этот стержень никуда не годится. "Посмотри на этот обрубок! Он слишком короток и тонок,- возбужденно говорил центурион.- Поэтому он и не удержался на древке. Таким оружием даже моего домашнего осла не одолеешь!"

Шпурий Метелл ждал ответа, но Петроний был спокоен. Возбуждение Метелла можно было понять - от качества оружия зависел исход боя. Перед началом рукопашной схватки хастати бросали копья навстречу противнику. При этом они не стремились попасть в незащищенные части тела, а целились в щит, который у врагов римлян, как правило, состоял из деревянного каркаса, обтянутого кожей, или из плетеных ивовых прутьев.

Только центральная часть щита имела железною накладку. Брошенное с большой силой копье вонзалось в щит и прочно застревало в нем. Вытащить его было очень непросто, а во время боя и того сложнее. Тяжелое длинное древко оттягивало руку щитоносца вниз вместе со щитом. Кроме того, тонкий железный стержень копья под тяжестью древка изгибался вниз, и древко упиралось своим концом в землю, затрудняя продвижение щитоносца вперед. Враг становился беззащитным, и римляне уничтожали его мечом.

Таким образом, пилум, несмотря на свою кажущуюся простоту, был весьма эффективным оружием. Его изготовление требовало большого мастерства. Железный стержень должен был глубоко входить в древко. Место перехода от дерева к железу защищали скрепляющей муфтой. Железный стержень отковывали достаточно тонким, чтобы он пружинил, в противном случае стержень не изгибался бы под тяжестью древка. Со стальным наконечником стержень был соединен кузнечной сваркой. Таким образом, два места пилума при его изготовлении требовали особого умения мастера: это места соединения древка со стержнем и стержня с наконечником.

Беккерт М. «Железо. Факты и легенды» / Перевод с немецкого Кефер Г.Г. — М.: Металлургия, 1988. — 240 с. — ISBN 5-229-00115-1
Т.о. здесь не только реконструируется тактика применения пилума, уже описанная в статье, но и утверждается дополнительная особенность — «хороший» пилум должен был обязательно согнуться в силу своих конструктивных особенностей — наконечник делался из стали, а стержень уже из железа и тонким, древко же достаточно тяжёлым. 5.18.182.156 23:47, 17 ноября 2014 (UTC)[ответить]

Дротик[править код]

Является ли пилум разновидностью дротика?