Обсуждение:Приключения Незнайки и его друзей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Правки сюжета[править код]

Малышки, которые слышали весь этот разговор, стали громко смеяться. Они увидели, что Незнайка — обыкновенный хвастун. Галочка и Кубышка побежали сейчас же рассказывать всем, что Незнайка оказался лгунишкой и что шар выдумал вовсе не он, а Знайка.

Синеглазка подошла к Незнайке и с презрением сказала:

— Вы зачем нас обманывали? Мы вам верили — думали, что вы на самом деле умный, честный и смелый, а вы оказались жалким обманщиком и презренным трусишкой!

Она с гордостью отвернулась от Незнайки и подошла к Знайке…

...

Малышки стали спрашивать Знайку, правда ли, что воздушные шары надуваются паром, правда ли, что воздушный шар может летать вверх ногами, правда ли, что, когда они летели, был мороз в тысячу градусов и одна десятая. Знайка ответил, что все это неправда, и спросил:

— Кто это вам наговорил таких глупостей?

— Это Незнайка, — ответила Заинька и засмеялась.

Все повернулись к Незнайке и громко захохотали.

...

А у Незнайки, конечно, не хватало терпения сидеть в зарослях одуванчиков. Время от времени он вылезал, и вот тут-то ему приходилось туго. Малышки вовсе не обращали на него никакого внимания, будто его и не существовало, но зато малыши просто не давали проходу.

И вот после этого кто-то в предложении «В результате этой встречи Незнайка был разоблачён, как обманщик, и стал презираем всеми малышами и малышками.» постоянно убирает слова «и малышками». Если не помните роман, перечитайте. Если не согласны с предложенным сюжетом, аргументируйте. Надоело уже постоянно исправлять одно и то же. 217.67.77.119 13:24, 28 сентября 2010 (UTC)[ответить]

История[править код]

переношу из статьи:

До 1917 года в России были очень популярны повести о приключениях Мурзилки. Среди героев повести о маленьких лесных человечках были такие персонажи как Незнайка и Знайка. повесть "Дневник Мурзилки" в библиотеке Машкова В советское время этим именем был назван детский журнал, где работал Носов. Автор талантливо развил тему о похождениях маленьких человечков.)

Это нужно проверить и оформить. --Egor 10:56, 17 апреля 2015 (UTC)[ответить]