Обсуждение:РДС-37

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Некто, скрывающийся под кличкой: "La loi et la justice" отменил мою правку, и вернул назад фразу: "Главные отличия в разработанной РДС-37 — это использование ядра из урана-238 и заряда из стабильного твёрдого вещества, дейтерида лития-6." Дабы не затевать войну правок, хочу указать, что эта предложение бессмысленное и неверное в следующем:

1). Главные отличия в разработанной РДС-37 от чего? 2). Ядро РДС-37 (если под ядром понимается центральная часть первой ступени, или центральная часть второй ступени (т.н. "свеча зажигания" в схеме Теоллера - Улама) не может быть изготовлено из урана-238, так как он не является первичным делящимся материалом, а только из первичного делящегося материала: урана 235 или плутония 239. Finder-nev (обс.) 21:26, 17 августа 2021 (UTC)[ответить]

La loi et la justice. Еще раз. Какая часть из перечисленного ниже в рассекреченных документах называется ядром, и приведите ссылки, где это написано?

В РДС-37, первой советской двухстадийной термоядерной бомбе, состоявшей из зарядов 1 и 2 стадий, заряд деления 1 стадии, назывался в то время в документах "дополнительное (первичное) изделие", а основной (термоядерный) заряд 2 стадии, назывался в то время в документах "основное изделие".

В рассекреченных документах написано, что для ядерного заряда "дополнительного (первичного) изделия" использовался U233 и U235. Для этого планировалось изготовить 6 кг U233. Возможно, что использовался т. н. композитный заряд, состоящий из U233 и U235. Известно, что дальнейших модификациях РДС-37 в "дополнительном (первичном) изделии" использовался композитный заряд из Pu239 и U235, аналогичный заряду РДС-4.

Основной (термоядерный) заряд 2 стадии, назывался в то время в документах "основное изделие", по своему структурному устройству этот узел был аналогичен заряду РДС-6с, откорректированному для условий использования в двухстадийном термоядерном заряде с использованием радиационной имплозии. Из рассекреченных документов известно, что в этом "основном изделии" (термоядерном заряде), в отличии от заряда РДС-6с, не использовался тритий, а термоядерным горючим был дейтерид лития 6, и основным делящимся материалом был U-238. Из рассекреченных материалов известно, что в "основном изделии" использовалось урановое "инициирующее ядро" (т.н. "свеча зажигания" в схеме Теллера-Улама), изготовленное, вероятно, из U235. Finder-nev (обс.) 00:31, 24 августа 2021 (UTC)[ответить]