Обсуждение:Равель, Морис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Недостаток контроля[править код]

Не будучи приученным совать нос в чужую работу и только желая добавить некоторые небезынтересные факты, я вдруг с ужасом узнал из текста статьи, что, оказывается

«Во время первой мировой войны Морис работал водителем грузовика на аэродроме. Прослужив более года, Равель был демобилизован после двух серьёзных ранений».

Не в силах поверить своим глазам, я даже справился в литературе: может быть, из военной биографии Равеля кое-что забылось... с годами? Но откровения на этом не закончились, вставляя далее маленькую цитату, я узнал нечто ещё более удивительное:

Только после выступлений в его защиту крупнейших деятелей культуры Франции Р. Ролана и Г. Форе Равелю была присуждена большая Римская премия. Это позволило ему отправиться на трёхгодичную стажировку в Италию.

Равель, тяжело раненый, истекающий кровью, вдобавок лауреат Большой Римской премии - на Вилле Медичи... И это висело в статье о Равеле - (отнюдь не второстепенной) - годами? Мне кажется, при чрезмерной строгости по отношению к новым статьям, многие старые обретаются в полном небрежении. Есть ли кого-нибудь великолепные идеи насчёт ревизии? --FinitoR 10:48, 21 июля 2009 (UTC)[ответить]