Обсуждение:Рефлекс (биология)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Безусловный рефлекс - врожденная реакция на определенное воздействие внешних агентов, осуществляемая с помощью нервной системы. Безусловные рефлексы: - относительно постоянны; - обладают родовой специфичностью; - обеспечивают приспособление организма к постоянным условиям окружающей среды; - служат основой и подкрепляющим фактором для образования условных рефлексов; - подразделяются на простые и сложные. В соответствии с характером раздражителя и биологическим смыслом ответной реакции безусловные рефлексы подразделяются на пищевые, половые, оборонительные, ориентировочные и т.д. У человека рефлекторные центры безусловных рефлексов находятся на уровне спинного мозга, в стволе головного мозга, в нервных узлах.

А почему запрос "Условный рефлекс" перенаправляется сюда, а не на http://ru.wikipedia.org/wiki/Условные_рефлексы?

Сообщение об ошибке[править код]

Возможно не ошибка, я не понимаю, но по-моему в статьях: "Рефлекс (биология)", "Врождённые физиологические рефлексы", "Пирамидные знаки" – речь, во многом, об одном и том же. И не совсем в тему, но если бы кто-нибудь в этих статьях или статье "Инстинкт" пояснил разницу между инстинктом и рефлексом, было бы чудесно.
В статье "Врождённые физиологические рефлексы" - "Надавливание на середину верхней губы вызывает открытие рта и разгибание головы." Разгибание головы - это термин? Может переформулировать как-то? Например, "запрокидывание головы"?

Автор сообщения: Igara-wiki 17:12, 29 октября 2015 (UTC)[ответить]