Обсуждение:Ржищин, Семён Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Место рождения спортсмена[править код]

В статье было указано — Троицк, Рязанская обл. Но:

  • Во-первых, в 1933 году Рязанской области не существовало. Бывшая Рязанская губерния в 1929 году была упразднена, а её территория включена в Центрально-Промышленную область, которую менее чем через полгода переименовали в Московскую. Только в 1937 году была выделена часть районов, из которых образовалась Рязанская область.
  • Во-вторых, нет исторических сведений (по крайней мере за последние 100 лет), что какой-либо город или посёлок на территории Рязанской области именовался Троицком. Это просто неверная информация. Ближайший Троицк — на территории, которая сейчас отошла в подчинение Москвы, но тот никакого отношения к Рязанской области не имеет и не имел.

При поиске в Интернете информации о Семёне Ржищеве я видел упоминания, что он родился в Рязанской области, но без указания на Троицк. Если изначально имелось в виду село или деревня с названием Троицкий/Троицкое и т.д., то таких в каждой области можно найти не одно (а в указанных дизамбигах Рязанская область не фигурирует). Всё упирается в отсутствие источника информации. Имеющаяся ссылка на sports-reference.com может быть значимой в отражении спортивных результатов, но биографические данные по ней никак нельзя обосновать. Подытоживая всё сказанное, я в графе «Место рождения» указал Московскую область — а это общий подход Википедии: указывать административно-территориальное деление на момент события — и при этом снабдил соответствующим примечанием. Если найдётся источник с более точным указанием места рождения спортсмена, то и соответствующее уточнение в статье закономерно. --Владимир (обс.) 21:16, 1 января 2013 (UTC)[ответить]