Обсуждение:Сёрл, Джон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

2) Указанная мной правка (данную правку, В) добавляет в статью следующий фрагмент: «Сам этот подход не очень популярен, так как разработанные описания подобных обратных механизмов, кроме утверждений об их наличии, у сторонников отсутствуют — в том числе и в трудах Сёрля, а без них подобные взгляды попадают в ловушку эпифеноменального подхода к сознанию». Однако на странице 48 указанного АИ сразу после описания взглядов Сёрля и Сперри присутствует следующая фраза «Indeed, emergentism may owe some of its popularity to being falsely billed as a softer version of materiaism». मार्कण्‍डेय 00:39, 21 ноября 2015 (UTC)

* Мне также непонятны основания для внесения данной правки. В добавленных мной в статью АИ (двух) эмерджентизм называется теорией, близкой к дуализму свойств, а не к субстанциальному дуализму. मार्कण्‍डेय 02:17, 23 ноября 2015 (UTC)

--Victoria 12:01, 25 ноября 2015 (UTC)[ответить]

Насколько я понял, указанный в данной правке автор старается доказать, что Сёрл является картезианцем. Его мнение заслуживает внимания, однако его следует преподносить именно как его мнение, а не факт, поскольку это мнение противоречит АИ, указанным в статье. Кстати говоря, в одной из статей The Stanford Encyclopedia of Philosophy говорится: «Consciousness and understanding are features of persons, so it appears that Searle accepts a metaphysics in which I, my conscious self, am identical with my brain—a form of mind-brain identity theory» [45]. То есть автор статьи в The Stanford Encyclopedia of Philosophy считает его сторонником теории идентичности, которая противоположна как дуализму свойств, так и картезианскому дуализму. Вес каждого из этих трёх описаний взглядов Сёрля — дискуссионный вопрос, но в любом случае эти описания надо приводить по отдельности, а не синтезировать их в одной фразе. मार्कण्‍डेय 14:27, 25 ноября 2015 (UTC)

  • По поводу Хаузера от себя добавлю, что указанный вами источник - self-published. То есть я уважаю его real Ph.D., но я не смогла найти никакой научной аффилиации, т.е. это просто личный сайт. Даже на диссертации у нас в проектах ИС и ХС сейчас начинают смотреть косо, как на self-published источник.--Victoria 09:36, 27 ноября 2015 (UTC)[ответить]
    • Ну, это его диссертация и есть. Неудивительно, в принципе, что Сёрля считают и дуалистом, и материалистом (mind-brain identity theory к материализму относят) — попытка скрестить слона и носорога в виде en:Biological naturalism не вполне удалась. Да, я согласен, надо пояснить отдельно, что его взгляды рассматривают совершенно по-разному. --Meliriusобс 22:51, 29 ноября 2015 (UTC)[ответить]