Обсуждение:Точка бифуркации

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

перенесено из текста[править код]

[Возражаю. Переход системы на ту или иную ветвь аттрактора определяется микроскопическими флуктуациями, не сопоставимыми с масштабами системы. Осознанное влияние на систему в точке бифуркации ведёт к управлению будущим, причём изменение состояния системы на заданное для будущего времени возможно при предельно минимальных затратах энергии. При удалении от точки бифуркации, энергия, требуемая для коррекции состояния системы и изменения аттрактора, возрастает нелинейным образом с каждым шагом по шкале времени. В силу несопоставимости масштабов критически значимых микроскопических флуктуаций и систем в целом, взаимосвязь таких микрофлуктуаций и дальнейшего состояния систем пока, на современном уровне развития теории, представляется не определяемой и "невидима" для исследователя. Но, скорее всего, это только вопрос времени. Кроме того, предполагаю возможным ввести понятие мегааттрактора, на котором происходят изменения аттракторов для взаимодействующих систем в пределах, не изменяющих мегааттрактор в целом. Соответственно, возникает вопрос о куда более редких точках бифуркации, допускающих смену не только аттрактора, но и мегааттрактора (для таких точек требуется другой термин), о частоте и условиях их возникновения и о минимальном уровне энергии критически значимых флуктуаций.
Всё высказанное в данных квадратных скобках является только гипотезой, без разработанного математического аппарата.] — Эта реплика добавлена участником Ваш современник (ов) 19:54, 7 декабря 2014 (UTC)[ответить]

Свойства точек бифуркации[править код]

Тема статьи точки бифуркации в процессах вообще. Криптография частный случай, который требует отдельного рассмотрения. "Лавинный эффект хеш-функций предусматривает запланированные точки бифуркации, преднамеренно вносящие непредсказуемые для наблюдателя изменения конечного вида хеш-строки при изменении даже единого символа в исходной строке." Если это свойство присуще точкам бифуркации применительно к хеш-функциям, его следует удалить. Если свойство присуще точкам бифуркации вообще, следует переформулировать так, чтобы оно соответствовало теме статьи.

Artur Zinatullin (обс.) 11:18, 15 апреля 2020 (UTC)[ответить]