Обсуждение:Утопление

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

"Подчас это ещё более опасно, чем простое утопление" 128.74.129.247 16:06, 27 декабря 2012 (UTC)[ответить]

Рисунок с девушкой в Петропавловской крепости совершенно не к месту.--95.55.115.115 18:38, 19 ноября 2009 (UTC)[ответить]

  • а я б оставил - гамма чувств изображённых на картине примерно схожа с эмоциями утопающего(отчаяния). не кому не рекомендую проверять--Saramag 11:32, 18 апреля 2014 (UTC)[ответить]

Причина смерти[править код]

А я думал человек умирает от кислородного голодания Sobot2 14:41, 26 января 2011 (UTC)[ответить]

С ВП:СО[править код]

Перенесено со страницы Википедия:Сообщения об ошибках.

В разделе Спасение утопающих указано: "...Мокрое утопление характеризуется синюшным видом лица и кожи...". Мокрый (он же влажный, он же бледный тип утопление) характеризиуестя РЕЗКО ВЫРАЖЕННОЙ БЛЕДНОСТЬЮ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ!!! Синюшный оттенок кожных покровов характерен для сухого (асфиктического, синего) типа утопления.

C уважением.

Автор сообщения: Судебно-медицинский эксперт Cuba Forever 213.184.224.34 10:15, 15 января 2011 (UTC)

--Алексобс 06:39, 7 февраля 2011 (UTC)[ответить]

Спасение утопающих[править код]

Раздел удалён, т.к являет собой сплошное нарушение ВП:НЕИНСТРУКЦИЯ (даже если не смотреть на «Внимание!» и кучу восклицательных знаков), без единого источника к тому же. А стиль заставляет думать что это кто-то писал инструкцию по своему опыту. Для инструкций и обучающих программ есть Викиучебник, нижеприведённый текст если куда и можно, то только туда. Текст раздела:

== Спасение утопающих ==

Спасти тонущего человека можно в первые 3-6 минут с начала утопления. Однако, при утоплении в очень холодной воде в отдельных случаях этот срок достигает 20-30 минут.

В практике судебной медицины зафиксированы случаи, когда утонувшего успешно реанимировали после 45-50 минут нахождения в воде, при этом вода могла быть относительно тёплой, как пресной, так и солёной, а лёгкие заполнялись водой.

Подплывать к тонущему человеку желательно сзади. После этого необходимо перевернуть его на спину так, чтобы его лицо было на поверхности воды и быстро транспортировать к берегу. Следует помнить, что у утопающего человека развит так называемый «инстинкт самосохранения» и он может уцепиться за своего спасателя и потянуть на дно. Если это произошло, то ни в коем случае нельзя паниковать. Надо сделать глубокий вдох и нырнуть на глубину. Тонущий потеряет опору и разожмёт руки.

Первая помощь заключается в извлечении пострадавшего из воды. Затем необходимо определить пульс и вид утопления. Мокрое утопление характеризуется синюшным видом лица и кожи.

При мокром утоплении необходимо удалить воду из дыхательных путей пострадавшего. Для этого его кладут на согнутое колено и похлопывают по спине. Затем, в случае отсутствия пульса, немедленно приступают к непрямому массажу сердца и искусственному дыханию.

В случае сухого или синкопального утопления необходимо сразу приступать к реанимационным мероприятиям.

Если человека удалось очень быстро вытащить из воды и он не успел потерять сознание, то необходимо всё равно вызвать скорую помощь, так как даже в этом случае существует риск осложнений.

Внимание! Каждого пострадавшего необходимо обязательно показать врачу, даже в случае отличного самочувствия после реанимации! Существует опасность отёка лёгких и других тяжких последствий (например, повторной остановки сердца). Только через одну неделю можно будет с уверенностью сказать, что его жизнь вне опасности!

Пословица «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих» не лишена смысла. В критической ситуации самое главное — не растеряться. При попадании в воду необходимо трезво оценить ситуацию, успокоиться и плыть к берегу. Если через некоторое время появится сильная усталость — расслабиться, лечь на спину и, спокойно дыша, отдохнуть. При попадании в водоворот надо нырнуть и на глубине попытаться отплыть в сторону (скорость течения на глубине всегда меньше). Если видно, что на Вас идёт большая волна — крайне желательно нырнуть, чтобы избежать удара.

~ Meiræ 16:11, 18 августа 2014 (UTC)[ответить]