Обсуждение:Фактор общего интеллекта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Статья интересная, но не всё понятно. Например раздел "Биологические и генетические корреляты фактора g". О чём он и зачем там та формула?

Просто перевод немного кривоват местами. Формула там про то, что у нас есть объём кратковременной памяти, который обусловливается скоростью считывания информации из временного хранилища и длительностью хранения информации в этом временном хранилище. Ну то есть, мы увидели картинку, на которой было нарисовано 100 цифр. Картинка исчезнет из нашего временного хранилища через 5 секунд (допустим). Мы можем считать по 2 цифры в секунду. Следовательно объём нашей кратковременной памяти составит 10 цифр. От этого объёма зависит наша способность оперировать информацией (например, перемножать трёхзначные числа в уме, или быстро решить, какой из списка закупленных подарков нужно подарить какому другу из числа тех, кому хотел сделать подарок). --Владимир Волохонский 15:52, 11 января 2007 (UTC)[ответить]

Как IQ может уменьшаться/увеличиваться?[править код]

Речь естественно не об индивидуальном IQ, а о некотором непонятном "IQ населения". Ссылки дохлые, да и источники их особого доверия не вызывают. IQ - не абсолютный, а относительный тест, он выявляет не какие все умные, а кто из прошедших данный тест умнее других прошедших. За 100 принимается медиана распределения. Т.о. медиана (она же в случае распределения Гаусса наиболее вероятное значение)изменяться не ожет ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Проще говоря, у "среднего" человека IQ ВСЕГДА 100. Так как же может меняться IQ населения?