Обсуждение:Фанат (фильм, 1989)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

А зачем вообще здесь это перестроечное говно?

Анализ ошибок при описании фильма Фанат (по состоянию на 25.06.2009)[править код]

В настоящее время (по состоянию на 25.06.2009) статья - Фанат (фильм, 1989) опубликована с существенными ошибками, касающимися содержания фильма. В данном фильме параллельно идут две сюжетные линии, действия которых пересекаются друг с другом по ходу картины.

После прочтение статьи в Википедии создается впечатление, что автор статьи не до конца разобрался, в том, где в фильме действие происходи в прошлом, а где в настоящем.

Примеры наиболее грубых ошибок при описании фильма (на основе цитат из описания фильма):


Цитата: «Трензал, тренер — наичестнейший человек, самурай, но вокруг крутится некий коррумпированный Антоныч, который сообщает что кооператив Мираж долг не платит и неплохо бы было пойти и снять дань. Фанат отказывается, завязывает с большим спортом».

Комментарии:

1. Антоныч появляется в жизни Фаната уже после армии, когда Малыш вернулся на гражданку. А в детстве (в прошлом) ни какого Антоныча вокруг тренера не крутилось.

2. Фанат завязывает не с большим спортом (в котором он ни когда не был), а с подпольными боями Карате, на которых зрители делают ставки на бойцов.


Цитата: «Начало 80-х, мальчик заходит в спортзал, где полуподпольный тренер гоняет группу в помещении, одновременно напоминающем и мечеть, и церковь».

Комментарий к цитате: В начале 80-х годов тренеру карате не нужно было быть «полуподпольным», так как в начале 80-х годов еще карате не было запрещено. Запрет вступил в действие только 17 мая 1984 года после издания приказа спорткомитет СССР № 404 «О запрещении обучения каратэ в спортивных обществах». Поэтому тренер в фильме был легальный, а тренировка была не в мечети или церкви, а в школьном спортзале - именно так и было в реальных секциях карате того времени. (Справочно: запрет карате тоже показан в фильме, но это происходит позднее - об этом своей группе объявляет сам тренер)


Цитата: «Слоняется среди тренирующихся, всем мешается, его вербуют в секцию».

Комментарий: На тренировке по карате недопустимо чтобы среди тренирующихся кто-то слонялся и в фильме мы видим, что Егор всего лишь заглядывает в дверь, а тренер пытается его выгнать, прикрикну на него и запустив в него небольшим предметом.


Цитата: «Тренер делает его своим замом, несмотря на то что тот ушел из спорта!»

Комментарий: Автор статьи смешивает воедино две сценарные линии прошлую и настоящую. Фанат «ушел из спорта» в настоящем, из-за смерти его друга Гриши, которого он смертельно травмировал на тренировке. А тренер обещал «сделать его своим замом» в прошлом, если под этим понимать то, что у Егора были проблемы с оплатой тренировок, и тренер говорит ему: выиграешь первенство, дам тебе группу начинающих и освобожу от взносов (наверное это и подразумевается под словами «сделать своим замом»).


Цитата: «Гладиаторские бои в воинской части, Малыш побеждает обе команды, духов и дембелей».

Комментарии:

1. Автор стати достаточно часта употребляет «гладиаторские бои», называя ими рукопашные поединки за денежное вознаграждение и то, что было в армейских сценах. Если тотализатор на боях еще и можно с большой натяжкой назвать «гладиаторскими боями» (хотя у бойцов в фильме нет цели – убивать друг друга), то армейские сцены было бы корректнее сравнивать с Хякунин-кумите (когда один боец проводит последовательную серию поединков против большого количество противников по несколько минут практически без перерыва – буквально «Хякунин-кумите» переводится как «испытание в 100 боев»).

2. Малыш не побеждает команду дембелей! Он вообще сходится в поединке только с одним из дембелей – с Казбеком (другие только наблюдают). И в этом поединке победа остается за Казбеком, который в последствии начинает преподавать Малышу жесткое карате.


Цитата: «В мечети теперь качалка, где проводит бои без правил некий Мэтр. Его никто не видит, зато он видит всех, сидя в укрытии под потолком, оттуда он комментирует соревнования по микрофону в зал. Его личность неясна, но ясно, что это спрут, который оплел своими щупальцами все, включая одесский горком и Комитет по туризму и спорту. Жизнь в городе парализована».

Комментарии: В фильме нет ни чего что указывала бы на то, что «жизнь в городе парализована», а мафия оплела «своими щупальцами все, включая одесский горком и Комитет по туризму и спорту».


Цитата: «Фанат в шуточном поединке до смерти уделывает товарища по секции, тот падает в бассейн с водой, отчего слепнет, хватается руками за глаза и теряет зрение».

Комментарий: В фильме показано, как на тренировке один из бойцов пропускает сильный добивающий удар Малыша и хватается за голову и все. Про потерю зрения нет ни чего – это домысел.


Цитата: «Гринго умирает, но… далее…Гринго воскресает, и они вдвоем идут брать дань с кооператива «Мираж», с которого ее не снимали еще с тех пор, как Малыша загребли в армейку».

Комментарий: Автор статьи смешивает воедино прошлое и настоящее: по фильму друг Малыша - Гриша (по прозвищу Гринго) не воскресает, а действительно умирает в настоящем.

А кооператив Мираж Малыш и Гриша (Гринго) навещали в прошлом.


Цитата: «Фанат летит в Ташкент к тренеру на могилу. Тренер оказывается за это время уже умер».

Комментарии:

1. На самом деле это могила Гриши, которого Фанат нечаянно убил на тренировке.

2. Про то, что Фанат летит в Ташкент, в фильме то же ничего нет.


Цитата: «Бой по олимпийской системе на арене цирка».

Комментарий: В фильме нет ни какой информации, что бои проходят по некой «олимпийской системе».


Цитата: «Тренер воскресает, приходит в цирк вразумить и остановить Малыша, который идет вразнос…»

Комментарий: Явная ошибка, так как тренер ни когда не умирал и тем более не воскресал, умер Гриша, травмированный Малышом (но не тренер).


Рекомендация:

На основании выше написанного я хотел бы предложить модераторам Википедии, вернуться к варианту описания данного фильма от 06:18, 14 января 2009. Версия статьи от 06:18, 14 января 2009 не нарушает нормы русского языка. Она отличается от хронологии сцен в фильме, но верно передает его содержание. 193.30.239.178 11:55, 25 июня 2009 (UTC) С уважением, Эдуард[ответить]