Обсуждение:Ферма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Начнём, пожалуй, с того, что в этой стране термины «фермер» и «фермерство» стали насаждаться лишь в 90е годы, вместе с (вот теперь уже — именно что) насильственным разрушением коллективного хозяйства и насаждением обозначаемых этими терминами форм индивидуального. Если есть желание рассказать о кулацких хозяйствах периода до коллективизации на селе — для этого пожалуй нужна отдельная статья (если её ещё нет). Очень важно также отметить, что в оригинальное иностранное понятие farm входят типы хозяйств (от семейных до крупных акционерных агропредприятий), совершенно не имеющие отношения к нашему пониманию фермы (крупное товарное хозяйство, принадлежащее одному лицу — фермеру, и использующее наёмный труд). Достаточно почитать определение в англовики. Вместо этого имеем очередной плач ярославны про (С) насильственное распространение колхозов. Господа и товарищи, с точки зрения западной терминологии, КОЛХОЗ — это как раз таки ФЕРМА. Collective farm.

(С) англовики, In some societies (especially socialist and communist), collective farming is the norm, with either government ownership of the land or common ownership by a local group.

Так что, коллективизация — это как раз «насильственное распространение» ФЕРМЕРСТВА взамен общинного (основная масса крестьян) и семейного (хутора, отруба) хозяйства. А то, что сейчас в статье — это шиза на основе новорусского новояза 90-х и (пост-)перестроечной пропаганды. Что очень печально, ибо таким несоответствием терминологии часть пользуются ловкие люди, чему мы обязаны целым рядом ставших достоянием широкой общественности выводов, в том числе и практических. DL24 16:05, 17 июня 2012 (UTC)[ответить]


Согласен. Гнать в зашей рукопожатность ЧуваевНиколай 15:03, 30 января 2013 (UTC)[ответить]