Обсуждение:Физико-математическая школа-интернат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Подскажите[править код]

Подскажите, в ФМШИ учились только мальчики, или были и девушки? 90.154.68.99 02:57, 15 мая 2016 (UTC)alex[ответить]

В физико-математических школах-интернатах учились и учатся и мальчики и девочки. Занятия проходят без разделения девочек и мальчиков по разным классам. В общежитии мальчики и девочки живут в разных комнатах.
Это видно в фильме 1964 года "Путь в науку" о Новосибирской ФМШ.
https://www.youtube.com/watch?v=9an7zM3aUyg Van z (обс.) 20:51, 13 октября 2018 (UTC)[ответить]

Цитата[править код]

Академик Капица говорил, что создание физматшкол - это уход от проблемы хорошего преподавания в обычных школах, вынужденная необходимость не дать талантливым подросткам погибнуть, захиреть. Хотя многое даже в спецшколах происходит не лучшим образом, а сильные учителя и в обычных школах творят чудеса.

Но мы забываем основной принцип школы. В школе учит не только учитель. В школе учит среда. Класс, потерявший отличников, подобен жидкости, из которой вылетели наиболее быстрые молекулы. Жидкость охлаждается. Те быстрые молекулы помогали воспитывать и в своих товарищах интерес к познанию. Если в классе нет ядра увлеченных, то усилия одного учителя вряд ли будут утешительными.

Создавая условия для элитных детей, мы обрекаем на серость намного большую часть. Непонятно, можно ли этот все усиливающийся процесс деления остановить. Хотя я знаю случаи, когда сильные учителя даже из сельских школ дают достойных конкурентов в олимпиадные команды.

Из статьи Анатолия Шапиро "Учитель должен уметь почувствовать ученика" "Первое сентября", N4, 1997г.

https://altruism.ru/sengine.cgi/5/7/8/8/2

Van z (обс.) 19:06, 8 декабря 2020 (UTC)[ответить]