Обсуждение:Флаг России/Архив/2019

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

О флаге, введённом постановлением ВС РСФСР[править код]

По следам давнего вопроса и последних анонправок в схожем ключе отмечу

О.Г. Румянцев, Каховский территориальный избирательный округ, г. Москва.

Я обращаюсь к депутатам Верховного Совета и очень прошу сейчас без эмоций (я понимаю настроение Михаила Борисовича Челнокова, но он, наверное, слишком эмоционально выступил), мы все-таки должны сейчас перед митингом принять постановление относительно нашего национального флага. Я подчеркиваю — не государственного флага: это не в компетенции Верховного Совета, но Верховный Совет может подойти к вопросу об официальном признании и использовании исторического национального флага России, трехцветного флага. Проект постановления вам сейчас роздан. Редакционная комиссия решила не включать этот пункт в общее постановление, и группа депутатов подготовила небольшое постановление, вам оно роздано. «В трудные дни 19 21 августа 1991 года народ России отстаивал свободу, демократию и человеческое достоинство, защищал законно избранные власти от посягательства заговорщиков под историческим, глубоко уходящим корнями в наши национальные традиции бело-сине-красным флагом.

Невозможно не пойти навстречу требованиям широких кругов общественности признать его в качестве Государственного флага Российской Федерации.
Исходя из вышесказанного, Верховный Совет РСФСР постановляет: «Впредь до восстановления специальным законом о государственной символике Российской Федерации считать историческим[sic] флагом России полотнище из равновеликих белой, лазоревой, алой полос…».

Из истории создания Конституции Российской Федерации. Конституционная комиссия: стенограммы, материалы, документы (1990—1993 гг.) Т. 6: Дополнительные, мемуарные, справочные материалы, стр. 448-449., Фонд конституционных реформ. 2010. ISBN 978-5-9901889-2-1 (выделение моё - Seryo93)

То есть: всё же восстанавливали/намеревались восстановить исторический флаг, другое дело что ошиблись с цветом двух полос (примером подобной ошибки является и разработанный годом ранее и упомянутый в статье проект "первоочередных поправок" от "ДемРоссии", только там средняя полоса указана "голубого цвета", а нижняя, как и в поправках 1991 и постановлении о нацфлаге, алая). О том же говорит и телеграмма Силаева, где флаг назван бело-сине-красным. С уважением, -- Seryo93 (о.) 14:43, 9 февраля 2019 (UTC)[ответить]