Одиссея. Год 1989

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Одиссея 1989 (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Одиссея. Год 1989
Постер фильма
Жанр драматический фильм
Режиссёр
Продюсер Сергей Члиянц
Авторы
сценария
Илья Хотиненко, Илья Оленев
Композиторы Илья Язов, Демьян Курченко, Денис Шипилов[1]
Длительность 70 мин[2]
Страна
Язык русский
Год 2003
IMDb ID 2200070

«Одиссея. Год 1989»[1] (другое название «Умняк») — российский независимый фильм 2002 года, снятый режиссёром Ильёй Хотиненко и рассказывающий о молодом человеке из деревни, попадающем в городе в компанию гопников.

Создание[править | править код]

По признанию режиссера Ильи Хотиненко, сценарий фильма писался около пяти лет[3], а сняли фильм за 12 дней в городе Долгопрудный. Бюджет фильма составил тридцать две тысячи долларов[3]. Образ жизни и внешний вид героев был навеян впечатлениями режиссёра о «екатеринбургских аутентичных парнях», с которыми он встречался, когда жил в Екатеринбурге в конце 80-х — начале 90-х годов[3].

Сюжет[править | править код]

Главный герой, Денис, из деревни едет в провинциальный город поступать в техникум на агронома. В городе он встречается с двоюродным братом Паштетом, которого не видел десять лет и который берёт над ним шефство. Денис ещё полон юношеского романтизма и мечтает о космосе. В этом городе парень знакомится с бытом, заботами и досугом местных молодых людей. В итоге водоворот событий затягивает героя, и он растворяется в этом странном мире. Почти весь фильм главный герой употребляет различные психоактивные вещества со своими новыми друзьями. Сначала марихуану, потом алкоголь. Ближе к концу герой употребляет и метамфетамин, после чего они едут грабить магазин. Денис полностью разочаровывается в своей компании.

Актёры[править | править код]

Музыка[править | править код]

Композитор Илья Язов. В фильме использовано произведение итальянской группы Koto — Visitors, а также песня французской группы Rockets — Galactica.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Одиссея. Год 1989 / Министерство культуры Российской Федерации. Реестр прокатных удостоверений фильмов. Дата обращения: 16 декабря 2022. Архивировано 16 декабря 2022 года.
  2. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  3. 1 2 3 Поэтика 90-х Ильи Хотиненко. Дата обращения: 29 августа 2018. Архивировано 7 ноября 2018 года.

Ссылки[править | править код]