Опасный бизнес

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Опасный бизнес
англ. Gringo
Постер фильма
Жанры боевик
комедия
Режиссёр Нэш Эдгертон
Продюсеры Ребекка Йелдхэм
Нэш Эдгертон
Шарлиз Терон
Бет Коно
А.Дж. Дикс
Энтони Тамбакис
Авторы
сценария
Мэтью Стоун
Энтони Тамбакис
В главных
ролях
Дэвид Ойелоуо
Шарлиз Терон
Джоэл Эдгертон
Аманда Сайфред
Тэнди Ньютон
Шарлто Копли
Операторы Наташа Брайер
Эдуард Грау
Композитор Кристоф Бек
Кинокомпании Denver and Delilah Productions
Blue-Tongue Films
Amazon Studios
STX Entertainment
Дистрибьютор STX Entertainment
Длительность 111 мин
Сборы $11 млн [1]
Страна  США
Язык английский
Год 2018
IMDb ID 3721964
Официальный сайт

«Опасный бизнес» (англ. Gringo) — американский комедийный боевик режиссёра Нэша Эдгертона, который был снят Amazon Studios[2]. Главные роли исполнили Дэвид Ойелоуо, Джоэл Эдгертон, Аманда Сайфред и Шарлиз Терон[3][4]. Премьера фильма в США состоялась 9 марта 2018 года[5], в России — 19 апреля[6].

Сюжет[править | править код]

В открывающей сцене сотрудник компании Promethium Pharmaceuticals Гарольд Сойинка звонит вице-президентам Ричарду Раску и Элейн Маркинсон в Чикаго и говорит, что он взят в заложники в Мексике и похитители требуют пять миллионов долларов.

За день до этого, Гарольд, Ричард и Элейн вылетели на встречу с Санчезом, главой мексиканского отделения Promethium. Гарольд не знает, что компания сбывает местному наркокартелю «Чёрная пантера» свой революционный продукт - медицинскую марихуану в таблетках. Promethium готовится к слиянию с крупным фармакологическим концерном, в связи с этим решено прекратить поставки марихуаны.

За ужином Гарольду удаётся тайно записать разговор Ричарда и Элейн на свой телефон, когда он выходит из-за стола. Он понимает, что в результате будущего слияния его уволят. Также этим вечером он узнает о неверности жены Бонни и её крупных растратах. Тем временем Санчез сообщает боссу наркокартеля Виллегасу о прекращении поставок, и тот приказывает похитить Гарольда, считая его начальником Ричарда.

Гарольд решает остаться в Мексике и разыграть своё похищение, надеясь получить выкуп. Роль похитителей играют хозяева дешёвого мотеля, братья Роналдо и Эрнесто. Гарольд скрывается, Ричард и Элейн улетают домой, затем Гарольд звонит им с требованием выкупа.

Ричард обращается к помощи своего брата Мича, в прошлом наёмного убийцы, решившего завязать с криминалом и встать на праведный путь. Ричард не горит желанием платить выкуп, но в связи со слиянием не заинтересован в огласке, поэтому просит брата спасти Гарольда из плена и перевезти в США, пообещав ему 200 тысяч долларов.

Гарольда узнают и похищают боевики «Чёрной пантеры», но ему удаётся сбежать, устроив автоаварию. Беглецу помогают американские туристы Санни и Майлз (который является мелким наркодилером картеля). Они доставляют его обратно в мотель Роналдо и Эрнесто, где братья пытаются его похитить, что бы отдать картелю. Подоспевший Митч отбивает Гарольда и доставляет его в аэропорт, где тот пытается сбежать. Митч ловит его, и когда тот объясняет свой план с выкупом, они решают разделить деньги между собой. Митч вживляет Гарольду подкожный трекер.

Ричард сообщает Митчу об изменении планов. Гарольда нужно не спасти, а устранить, чтобы получить страховку за его смерть, и за это Ричард готов увеличить премию с двухсот тысяч до миллиона. Митч нехотя соглашается, изображая перед Гарольдом торг за сумму выкупа. Они выходят отпраздновать якобы успешное завершение операции, и Митч пытается застрелить Гарольда, но не может заставить себя вернуться к криминальном прошлому.

На улице их снова перехватывают Роналдо и Эрнесто. Они похищают Гарольда и доставляют к Виллагесу, который немедленно убивает братьев, чтобы не платить им вознаграждение. Бандиты везут Гарольда на фабрику Promethium, чтобы тот вынес из сейфа тайную формулу таблетки. Однако на них нападает полиция и сотрудники УБН.

Гарольда спасает Анхель, телохранитель Виллегаса, оказавшийся сотрудником УБН под прикрытием. Боевики наркокартеля сталкивают их машину с дороги. Спасая Анхеля, Гарольд ранит одного боевика, а второго убивает подоспевший на помощь Митч, но его тут-же убивает первый боевик, которого доканчивает Гарольд. Анхель соглашается объявить его погибшим. Гарольд передаёт ему доказательства вины Ричарда и скрывается на машине Митча, в которой находит крупную сумму денег и фальшивый паспорт на имя Гарри Барнз.

Полиция арестовывает Виллегаса и Майлза. Ричард получает большой тюремный срок благодаря показаниям Элейн, которая становится руководителем Promethium. Гарольд остаётся в Мексике, открывает пляжный бар и не теряет контакт с Санни.

В ролях[править | править код]

Съёмки[править | править код]

Основные съёмки начались 7 марта 2016 года[12].

Примечания[править | править код]

  1. box office data Архивная копия от 29 декабря 2019 на Wayback Machine  (Дата обращения: 20 июня 2020)
  2. Базаралы Жанаков. «Опасный бизнес»: первый трейлер черной комедии о приключениях в Мексике. brod.kz (24 декабря 2017). Дата обращения: 5 января 2018. Архивировано 6 января 2018 года.
  3. "Шарлиз Терон играет босса мечты в трейлере «Опасного бизнеса»". Афиша. 2017-12-20. Архивировано из оригинала 29 декабря 2017. Дата обращения: 28 декабря 2017.
  4. Охота за формулой. film.ru (20 декабря 2017). Дата обращения: 28 декабря 2017. Архивировано 28 декабря 2017 года.
  5. Busch, Anita (2017-05-19). "Nash Edgerton Film Starring David Oyelowo, Charlize Theron Gets Title, Release Date". Deadline (англ.). Архивировано из оригинала 23 июня 2017. Дата обращения: 28 декабря 2017.
  6. ОПАСНЫЙ БИЗНЕС - Gringo: кассовые сборы, о фильме. Бюллетень кинопрокатчика. Дата обращения: 28 декабря 2017. Архивировано 28 декабря 2017 года.
  7. 1 2 3 Jeff Sneider (2015-12-10). "Amazon Boards Charlize Theron Movie 'American Express'; David Oyelowo, Amanda Seyfried Circling (Exclusive)". TheWrap (англ.). Архивировано из оригинала 29 декабря 2017. Дата обращения: 28 декабря 2017.
  8. McNary, Dave (2014-05-12). "CANNES: Charlize Theron on 'American Express' as Megan Ellison Rebrands Foreign Sales". Variety (англ.). Архивировано из оригинала 20 августа 2020. Дата обращения: 28 декабря 2017.
  9. 1 2 3 4 Hipes, Patrick (2016-03-11). "Nash Edgerton Pic Rounds Out Cast With Thandie Newton & More". Deadline (англ.). Архивировано из оригинала 12 февраля 2021. Дата обращения: 28 декабря 2017.
  10. McNary, Dave (2017-05-20). "David Oyelowo Thriller Gets Title and March Release Date". Variety (англ.). Архивировано из оригинала 2 июня 2017. Дата обращения: 28 декабря 2017.
  11. Tartaglione, Nancy (2016-05-11). "STX Partners With Amazon On Nash Edgerton Action Comedy; Will Sell In Cannes". Deadline (англ.). Архивировано из оригинала 13 декабря 2016. Дата обращения: 28 декабря 2017.
  12. On the Set for 3/11/16: Taraji P. Henson & Octavia Spencer Team Up for ‘Hidden Figures’ While Jordan Peele, Allison Williams & Catherine Keener Wrap ‘Get Out’. SSN Insider (11 марта 2016). Дата обращения: 28 декабря 2017. Архивировано 12 марта 2017 года.

Ссылки[править | править код]