55°10′04″ с. ш. 61°24′30″ в. д.HGЯO

Особняк Данцигера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Особняк Данцигера
Дом Бреслина
Особняк Данцигера в Челябинске
Особняк Данцигера в Челябинске
55°10′04″ с. ш. 61°24′30″ в. д.HGЯO
Страна
Город Челябинск
Архитектурный стиль модерн
Дата основания 1910
Строительство 19101912 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Челябинская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 741410048850005 (ЕГРОКН). Объект № 7400000718 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Особняк Данцигера расположен в Челябинске в Центральном районе города по адресу улица Пушкина, 1 / улица Труда, 83. Является памятником архитектуры.

История[править | править код]

Особняк на Мастеровой улице (ныне улица Пушкина) был построен в 1910–1912 гг. челябинским архитектором Аркадием Андреевичем Фёдоровым по заказу состоятельного врача-стоматолога Соломона (Семёна Григорьевича) Данцигера. Это место было выбрано не случайно: именно здесь в те времена компактно проживали челябинские евреи, и здесь же неподалёку находилась челябинская синагога. В этом доме С. Г. Данцигер прожил всего несколько лет и в 1916 г. продал его богатому купцу, одному из владельцев чаеразвесочной фабрики Гнихусю Мардуховичу Высоцкому.

После Октябрьской революции 1917 г. в бывшем особняке Данцигера — Высоцкого размещались различные конторы. Так, в 1939 г. здесь работали Промтрест и Управление трамвайно-троллейбусным депо, в 1970 г. Скотпром и областной совет ДСО «Урожай». В постсоветское время в 1991 г. здесь находилось областное управление культуры, в дальнейшем — комитет по охране исторического и культурного наследия. Ныне в здании располагается Государственный центр по охране культурного наследия Челябинской области.

По решению № 371 исполкома Челябинского областного Совета депутатов от 20.09.1977 г. здание было признано памятником архитектуры.

Описание[править | править код]

Табличка об охраняемом статусе здания на фасаде

Дом Данцигера был построен в стиле модерн. Доминантой особняка служит пятигранная полубашня, а также арочные проёмы окон и шпили. Шатры и капители особняка дополняют стиль здания элементами эклектики. Северный и западный фасады украшены барельефными отливками в виде голов крылатых богинь, оформленные растительным обрамлением. Можно также увидеть изображение бога Гермеса, покровителя торговли в древнегреческой мифологии. В здании частично сохранилась декоративная отделка интерьера.

К дому неоднократно делались пристрои: в 1930-х, 1950-х, 1970-х годах, однако они были недолговечными, ветшали, после чего их сносили. Бывший каретник при доме также был снесён, а вместо него построили гаражи. Парадный вход в особняк с улицы Труда переделали в окно, а вход теперь находится в пристрое поздней постройки. В начале 2000-х годов здание отремонтировали и реставрировали.

Ссылки[править | править код]